9
Оставить комментарий Распечатать

Продукцию, страна происхождения которой неизвестна, будут уничтожать

Размер шрифта:

Чиновники предлагают уничтожать все товары, страну происхождения которых нельзя установить или предоставляемые документы поддельны. Новые правила могут распространиться на молоко, молочную продукцию, мясо, овощи и фрукты.

Что случилось?

Правительство предлагает уточнить, что надо делать с товарами, которые при попадании на таможню не имеют документов, подтверждающих страну происхождения, или они поддельные. По мнению чиновников, такую продукцию следует сразу уничтожать. Именно такую поправку планируется внести в Указ президента от 29 июля 2015 года № 391.

Новые правила предложено распространять на любую продукцию, независимо от того, была ли она привезена из третьих стран или государств - членов Евразийского экономического союза.

Почему это важно?

Авторы инициативы – представители Минсельхоза отмечают, что товары, которые начнут уничтожать, – это, в первую очередь, овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, мясо. Такая контрафактная продукция особо опасна, и именно поэтому ее нельзя не только пропускать, но надо сразу уничтожать, чтобы она не попала в Россию незаконным путем.

По подсчетам Россельхознадзора, в первом полугодии этого года только в Казахстан возвратили порядка 4 т продукции без документов. При этом в Союзе потребителей говорят, что в случае принятия поправок, ежедневно будет уничтожаться продукция на сумму до 0,5 трлн рублей. И все это будут потери бизнеса или государства.

Что делать?

Инициативу сейчас обсуждают эксперты, и когда ее узаконят, сказать сложно. Но бизнесменам, занимающимся импортом продукции, надо готовиться к ужесточению контроля за ними, а может и новым правилам, если чиновники обяжут поставщиков самостоятельно уничтожать продукцию, страна происхождения которых не установлена.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой