127
Оставить комментарий Распечатать

ФСС объяснил, когда продление больничного оформляется на новом бланке

Размер шрифта:

Информация, которая поможет многим кадровикам, бухгалтерам и индивидуальным предпринимателям избежать споров с Фондом социального страхования. Чиновники объяснили, в каком случае продление больничного оформляется на новом бланке и как проверить подлинность двух листков нетрудоспособности, принесенных одним работником.

Что произошло?

Фонд социального страхования выпустил письмо, в котором объяснил, когда сотрудник может принести два документа о пребывании на лечении. Чиновники объяснили, что в некоторых случаях открывается больничный в одной медицинской организации, но продлевается – в другой. В таком случае вторая медорганизация закрывает первый листок нетрудоспособности (его представляют к оплате) и, используя новый бланк, продлевает больничный. То есть фактически по окончании лечения работник принесет два больничных листа.

Как уточняют в ФСС, в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций. Поэтому при продлении больничного в ином лечебном заведении недопустимо заполнять свободные строки в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, нужно использовать новый бланк.

Почему это важно?

Если компания-работодатель не сталкивалась с такой ситуацией, у работника могут не принять два листка или оплатить только один. При этом надо помнить, что больничный, который подтверждает продление лечения в иной медорганизации, должен содержать дополнительные данные. Но должно быть понятно, что оба документы касаются одного и того же пациента.

Что делать работодателю?

При предъявлении двух листков нетрудоспособности работодателю рекомендуется проверить их на подлинность, например, на сайте ФСС. Кроме того, надо обратить внимание на содержание второго больничного. Помимо традиционных требований к документу ( Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н), в нем должна содержаться следующая дополнительная информация:

  • в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
  • в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается, в том числе, наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой