1369
Оставить комментарий Распечатать

Индивидуальный предприниматель в 2016 году: новое и важное

Размер шрифта:
В следующем году в силу вступит более десятка поправок в законодательство, касающихся деятельности индивидуальных предпринимателей. Самые важные и необходимые для малого бизнеса нововведения собраны в этой статье.

2016 год, очевидно, не будет легким с точки зрения экономики. При этом власти в рамках озвученного антикризисного плана утвердили сразу несколько инициатив, которые позволят упростить ведение малого бизнеса. Налоговые и надзорные каникулы, расширение списка видов деятельности для патентовладельцев, исключение двойного налогообложения при уплате НДС – эти и другие нововведения полезно знать уже сегодня, чтобы завтра понимать, как работать.

Список нововведений 2016 года:

Новшества в правилах регистрации

Надзорные каникулы

Уменьшение налоговых ставок по решению региональных властей

Коэффициенты-дефляторы

Ежеквартальный отчет по НДФЛ

Изменение порядка учета доходов в составе НДС

Лишение водительских прав за долги

Размер страховых взносов и МРОТ

Нововведения для «профи»




Новшества в правилах регистрации

(К списку нововведений

)

С нового года индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться помощью нотариусов для государственной регистрации. Согласно закону от 30.03.2015 N 67-ФЗ, через них будущие бизнесмены имеют право представлять документы в регистрирующий орган и у них же получать бумаги, подтверждающие государственную регистрацию и занесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Нотариальный тариф за такое «сопровождение» установлен

в размере 1 тысячи рублей.

Одновременно предусматривается штраф для тех предпринимателей, которые представят недостоверные сведения при госрегистрации. Наказание за такие ошибки, даже если они технические, но не выявлены вовремя, составит от 5 до 10 тысяч рублей (статья 14.25 КоАП РФ).

Надзорные каникулы

(К списку нововведений

)

С 1 января 2016 года государство освободило малый бизнес от большинства плановых неналоговых проверок. Индивидуальных предпринимателей в ближайшие три года регулярно будут проверять только представители следующих видов надзора:

  • по промышленной и пожарной безопасности (если ИП эксплуатирует производственные объекты I или II класса опасности);

  • по безопасности гидротехнических сооружений (если ИП эксплуатирует гидротехнические сооружения I или II класса опасности);

  • в сфере экологии (если ИП эксплуатирует объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории);

  • по обеспечению радиационной безопасности;

  • в сфере защиты государственной тайны;

  • в области использования атомной энергии.

Правда, полностью контроль за деятельностью ИП не исключен, поскольку внеплановые проверки будут проводиться в прежнем порядке.

Кроме того, согласно поправкам в закон от 08.08.2001 N 134-ФЗ, в рамках осуществляемых плановых и внеплановых проверок контролерам запрещается требовать документы, которые ранее уже были представлены органам государственного или муниципального надзора.

В связи с необходимостью самостоятельно запрашивать документы из регистров, реестров и прочих ведомственных баз данных срок проведения проверки может быть продлен

максимум на 10 дней.

Уменьшение налоговых ставок по решению региональных властей

(К списку нововведений

)

Федеральные власти с 1 января 2016 года позволили регионам менять

ставки налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенных систем налогообложения.

Материал по теме

Малому бизнесу установят специальные налоговые режимы

На основании закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ для пользователей УСН в субъектах могут уменьшить налоговую ставку от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. Также по решению регионов впервые зарегистрированные ИП, осуществляющие деятельность в производственной, социальной или научной сферах, смогут воспользоваться

нулевой ставкой налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН или УСН для ИП в 2016 году. Так называемые «налоговые каникулы» получат предприниматели из тех субъектов РФ, где к 1 января 2016 года будет утверждена соответствующая нормативная база. По данным Петербургского правового портала, такие льготы ввели уже примерно в сорока регионах: в двух столицах, в Хабаровском крае, в Московской, Орловской, Вологодской, Пензенской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Владимирской областях, в Башкирской республике, в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, других субъектах.

Еще одно новое право регионов – уменьшать налоговую ставку для плательщиков ЕНВД. Она может варьировать от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов деятельности, в отношении которых применяется налог.

Отдельно следует сказать про предпринимателей, зарегистрированных в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

Властям этих двух субъектов разрешается обнулить ставку налога по УСН для ИП в 2016 году и для всех остальных налогоплательщиков. В период с 2017 по 2021 гг. предприниматели, уплачивающие налог с доходов, могут получить сниженную до 4% ставку, а остальные – до 10%.

Коэффициенты-дефляторы

(К списку нововведений

)

В октябре Министерство экономического развития выпустило

приказ об установлении новых коэффициентов-дефляторов на следующий год. Согласно документу,

предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны применять коэффициент 1,329. Это означает, что в следующем году пользоваться льготной системой налогообложения сможет тот предприниматель, который по итогам года заработает до 79 миллионов 740 тысяч рублей. При этом по итогам 9 месяцев 2016 года доход ИП не должен превышать 59,8 миллиона рублей.

Для пользователей патентной системы налогообложения повышающий коэффициент-дефлятор также увеличится до 1,329. Таким образом, в следующем году базовое значение максимально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя с учетом статьи 346.43 НК РФ составит почти 1,33 миллиона рублей.

Единственная категория ИП на льготных режимах, которой сохранили коэффициент-дефлятор, - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как и в этом году, этот показатель зафиксирован

на уровне 1,798. Ранее власти отказались от введения нового повышающего коэффициента, чтобы нагрузка на предпринимателей не увеличилась.

Материал по теме

Коэффициент К2 для плательщиков ЕНВД в будущем году не изменится

Вместе с коэффициентами-дефляторами для упрощенных систем налогообложения чиновники утвердили показатели еще для расчета НДФЛ, налога на имущество граждан и торгового сбора.

Применять коэффициент при исчислении налога на доходы физлиц обязаны только те предприниматели, у которых трудятся по найму иностранные работники, имеющие патенты. Для них базовая сумма взноса в 1,2 тысячи рублей (статья 227 НК РФ) увеличится в следующем году до 1 тысячи 817 рублей в месяц, а коэффициент – до 1,514.

В то же время физическим лицам – собственникам недвижимости, с которой налог платится с учетом инвентаризационной стоимости, по итогам 2015 года придется платить налог на имущество с учетом коэффициента 1,329.

Для плательщиков торгового сбора (он пока установлен только в Москве) дефлятор установлен впервые. С 1 января 2016 года он составит 1,154. Этот показатель увеличит ставку сбора, установленную для организаторов розничных рынков, до 634,7 рубля за каждый кв.м.

В 2015 году на основании статьи 415 НК РФ предприниматели платили, исходя из базового значения ставки в размере 550 рублей за 1 кв.м. площади рынка.

Ежеквартальный отчет по НДФЛ

(К списку нововведений

)

Начиная с 1 января 2016 года, все налоговые агенты – работодатели сдают

ежеквартальный расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доход физических лиц – работников. Из разъяснений

ФНС следует, что расчет по форме 6-НФДЛ необходимо представлять за квартал не позднее 30 апреля, за полугодие – не позднее 31 июля, за девять месяцев – не позднее 31 октября, а по итогам налогового периода – не позднее 1 апреля следующего года.

Налоговики также уточняют, что сдавать расчет по НДФЛ в бумажной форме могут работодатели, у которых трудится менее 25 человек.

Материал по теме

ФНС разъяснила порядок заполнения новой формы 6-НДФЛ

Согласно закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ, штраф за сдачу недостоверного документа для предпринимателя составит 500 рублей (для каждого документа), а за непредставление расчета в установленный срок – 1000 рублей за каждый месяц просрочки.

Кроме того, в случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока у налоговиков есть право приостановить операции предпринимателя по банковским счетам и переводы его электронных средств.

Отметим, что обязанность ИП с наемными сотрудниками по сдаче формы 2-НДФЛ сохраняется и в 2016 году.

Изменение порядка учета доходов в составе НДС

(К списку нововведений

)

Применяющих УСН ИП в 2016 году и ЕСХН Налоговый кодекс обязывает в случае выставления ими счетов-фактур покупателям уплачивать НДС в федеральный бюджет. В то же время эти суммы налога необходимо включать в доходы от реализации и платить с них налог, положенный в связи с применением льготных систем налогообложения.

Однако с 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 84-ФЗ, который позволит исключить двойное налогообложение. По нему в состав доходов по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенных систем налогообложения, больше не надо включать суммы НДС, внесенные покупателями товаров, работ и услуг при выставлении им соответствующих счетов-фактур.

В Минфине также уточняют,

что НДС, перечисленный в составе лизинговых платежей, необходимо включать в расходы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Лишение водительских прав за долги

(К списку нововведений

)

С 15 января 2016 года у судебных приставов появится возможность отбирать водительские права у индивидуального предпринимателя, не исполнившего в срок требования исполнительного документа. Новый механизм «стимулирования» должников планируется применять

в отношении лиц, имеющих задолженности по алиментам, административным штрафам, по возмещению вреда или ущерба, размеры которых установлены в судебном порядке.

В то же время поправки в закон N 229-ФЗ об исполнительном судопроизводстве устанавливают перечень случаев, когда ИП нельзя лишить водительских прав. Временное ограничение на управление транспортным средством не разрешается, если:

  • такое ограничение лишает должника основного законного заработка;

  • использование транспортного средства необходимо для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи в связи со слабой развитостью транспортной инфраструктуры;

  • должник или лицо, находящееся у него на иждивении, признан инвалидом;

  • сумма невыплаченной задолженности не превышает 10 000 рублей;

  • должник получил отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа.

Согласно новой статье 17.17 КоАП РФ, предприниматель, который нарушит временное ограничение на управление транспортным средством по решение судебных приставов, будет привлечен к административной ответственности.

В частности, нарушителя могут отправить на обязательные работы сроком до 50 часов или лишить права управлять транспортным средством в течение 1 года.

Размер страховых взносов и МРОТ

(К списку нововведений

)

Чиновники уже утвердили новые значения основных экономических показателей на будущий год. Так, на основании поправок

в закон о минимальной оплате труда, с 1 января 2016 года МРОТ повысится на 4% - до 6 тысяч 204 рублей в месяц.

Материал по теме

Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды заморожены до 2018 года

Что касается страховых взносов, их тарифы заморожены

до 2018 года. Таким образом, в следующем году индивидуальные предприниматели - плательщики страховых взносов будут перечислять в Фонд обязательного медицинского страхования 5,1% от всей суммы выплат, в ПФР – 22% от предельной базы для начисления взносов и 10% сверх этой величины, в Фонд социального страхования – 2,9% от установленной предельной базы.

Согласно соответствующему постановлению правительства, предельная база для начисления взносов в Пенсионный фонд с 1 января 2016 года увеличится до 796 тысяч рублей, а для ФСС – до 718 тысяч рублей.

Напомним также, что все индивидуальные предприниматели независимо от наличия работников обязаны уплачивать страховые взносы за себя (но если гражданин, зарегистрировавшийся как ИП, начинает работать по трудовому договору, то взносы по этому договору оплачивает работодатель (исправлено по запросу читателей.

- Прим.ред.

).

Если годовой доход ИП не превысит по итогам 2016 года 300 тысяч рублей, он должен будет внести в Пенсионный фонд фиксированный взнос в размере 19 тысяч 356 рублей 48 копеек за год. В Фонд обязательного медицинского страхования ИП в течение 2016 года придется заплатить 3 тысячи 796 рублей 85 копеек. Таким образом, на обязательное страхование индивидуальному предпринимателю предстоит потратить 23 тысячи 153 рубля 33 копейки.

Если же доход по итогам года превысит сумму в 300 тысяч рублей, то индивидуальный предприниматель должен будет доплатить в Пенсионный фонд 1% от суммы превышения. При этом дополнительные взносы в ФОМС не предусмотрены.

В случае, когда по каким-то причинам предприниматель в течение года временно прекращал свою деятельность, сумму страховых взносов ему рассчитают пропорционально количеству отработанных месяцев.

Материал по теме

Уклонение от уплаты страховых взносов грозит тюремным заключением

За уклонение от уплаты страховых взносов за себя и работников правительство предлагает

штрафовать предпринимателей на 200-300 тысяч рублей и отправлять их на исправительные работы. Хотя эта инициатива только рекомендована для рассмотрения в первом чтении, разработчики настаивают: без мер уголовной ответственности уровня собираемости страховых взносов повысить не удастся. Уже сейчас предприниматели накопили долг в 102 миллиарда рублей, и в связи со сложной экономической ситуацией задолженность может резко увеличиться.

Кроме того, чиновники просят подключить

к борьбе с неплательщиками страховых взносов сотрудников МВД. Они смогут уведомлять ПФР о случаях выявления фактов или подозрениях о долгах перед внебюджетными фондами.

Пока неизвестно, как быстро депутаты утвердят новые правила контроля за уплатой страховых взносов до конца этого года, и когда именно начнут действовать санкции.

Зато уже известно, что с 1 января 2016 года вступают в силу новые коды КБК для уплаты страховых взносов. Согласно приказу Минфина от 08.06.2015 N 90н, предприниматели обязаны указывать следующие коды КБК:

  • 392 1 02 02140 06 1100 160 – если ИП уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование ИП за себя в фиксированном размере;

  • 392 1 02 02140 06 1200 160 – если ИП заработал более 300 тысяч рублей за год и уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование за себя;

  • 392 1 02 02103 08 1011 160 – если ИП вносит страховые взносы за себя на медицинское страхование;

  • 392 1 02 02010 06 1100 160 – если ИП перечисляет страховые взносы на пенсионное страхование за работников в пределах предельной базы на 2016 год;

  • 392 1 02 02010 06 1200 160 – если ИП уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование за работников свыше установленной предельной базы;

  • 392 1 02 02101 08 1011 160 – если ИП перечисляет страховые взносы на обязательное медицинское страхование за работников;

  • 393 1 02 02090 07 1000 160 – если ИП платит страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за работников.

Нововведения для «профи»

(К списку нововведений

)

В следующем году вступит в силу несколько документов, которые повлияют на деятельность индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле, транспортной и производственной сферах.

В частности, с 1 января заработает правило, по которому розничные продавцы должны предоставлять Росалкогольрегулированию информацию о закупленной алкогольной продукции. При этом ведомство уточняет,

что сообщать об объемах проданных спиртных напитков индивидуальным предпринимателям пока не надо.

Материал по теме

Розничная торговля алкоголем: изменения ЕГАИС в 2023 году

Получать необходимые сведения чиновники собираются через единую систему учета алкогольной продукции ЕГАИС. Заинтересованным лицам Росалкогольрегулирование предлагает воспользоваться информацией о подключении к системе, техническом оборудовании и программном обеспечении на сайте egais.ru.

Еще одно ожидаемое нововведение для розничных продавцов – переход на кассы нового поколения – на время отменяется. Как сообщил

недавно глава ФНС Михаил Мишустин, внедрение «умных» касс будет поэтапным. В 2016 г. их установка будет делом добровольным. Полноценный переход на новые правила работы с ККТ для всех предпринимателей, кто по закону обязан ими пользоваться, произойдет в июле 2017 года.

А вот транспортникам пора готовиться к изменениям уже сейчас. С 11 января 2016 года вступят в силу отдельные нормы федерального закона, регулирующего порядок организации регулярных пассажирских и багажных перевозок. Среди прочего в документе предусмотрены требования к индивидуальным предпринимателям, которые хотят получить допуск на осуществление регулярных перевозок пассажиров и их багажа, а также правила обращения за соответствующим разрешением.

Что касается индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве, с января им придется соблюдать новые требования охраны труда при работе с устройствами и механизмами. Согласно приказу Минтруда от 17.08ю2015 года № 552н, уточненные правила безопасности обязательны при осуществлении всех производственных процессов во время эксплуатации инструментов и приспособлений. Кроме того, ведомство обязывает предпринимателей при допуске работников на производство работ повышенной опасности выдавать им специальный наряд по утвержденному образцу. За неисполнение новых норм по охране труда может последовать наказание от инспекторов Роструда, напоминают в министерстве.

Материал по теме

В Москве расширен перечень видов деятельности, осуществляемых по патентам

И последнее, но отнюдь не по значимости, нововведение – расширение перечня видов деятельности, которые могут осуществлять индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. В тех регионах, где установлена соответствующая законодательная база, патентовладельцам с 2016 года станут доступны и производство хлебобулочной и молочной продукции, и работы с камнем, и утилизация отходов, и производство кожи.

Конечно, не все из нововведений, запланированных властями на будущий год, удобны и выгодны индивидуальным предпринимателям. Но очевидно, что чиновники пытаются снизить нагрузку на малый бизнес, предоставив ему возможность больше зарабатывать, меньше отчитываться перед органами надзора, и расширять сферы деятельности. Будем надеяться, что в следующем году подобных инициатив по поддержке предпринимателей у Правительства появится еще больше.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай