428
Оставить комментарий Распечатать

ЕНВД для малого бизнеса может вырасти на 16 процентов

Размер шрифта:
По итогам 2016 года налогооблагаемая база для пользователей упрощенной и патентной систем налогообложения, а также единого налога на вмененный доход, в некоторых регионах России может увеличиться сразу на 16%. Но чиновники пока отказываются обсуждать повышающие коэффициенты-дефляторы с бизнес-сообществом.

Проект приказа о повышении коэффициентов-дефляторов в 2016 году, разработанный Минэкономразвития, увеличит нагрузку на малый бизнес, который в целях налогообложения пользуется льготными системами. По словам экспертов, насколько чиновники увеличили коэффициент-дефлятор, настолько вырастут и суммы налога к выплате. Например, коэффициент-дефлятор для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, увеличивается на 15,9%, а значит, по итогам 2016 года платить придется пропорционально.

Но хотя рост превысит даже прогнозируемую инфляцию, дополнительных доходов бюджетной системе повышение коэффициентов не даст, полагает председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов.

[C= 1315]

В этом году повышающий коэффициент-дефлятор K1 для предпринимателей и компаний, которые применяют ЕНВД, составляет 1,798. Исходя из него, в 2015 году предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в помещении площадью 50 кв.м., должен будет заплатить налог с 1,94 млн рублей. Если чиновники утвердят новые коэффициенты-дефляторы в том виде, который сейчас обсуждается, налоговая база по ЕНВД увеличится до 2,25 млн рублей.

При условии, что ставка налога на вмененный доход сохранится на уровне 15%, а понижающий коэффициент К2 будет равен 1, по итогам 2016 года предпринимателю придется заплатить в бюджетную систему страны на 46,5 тысяч рублей больше, чем годом ранее. И это несмотря на то, что спрос потребителей на товары и услуги падает, а прибыль уменьшается.

Окончательный же размер налога будет зависеть от того, какой понижающий коэффициент К2 установят региональные власти субъектов РФ. Величина этого коэффициента может варьироваться от 0,005 до 1. В результате в некоторых регионах размер налога может оказаться даже меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее, эксперты не сомневаются: учитывая сокращение числа налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (в 2014 году компаний и ИП, пользующихся таким режимом стало меньше на 210 тысяч), надежды чиновников на увеличение доходов от них не осуществятся. Они также предупреждают, что если пользоваться иными льготными системами налогообложения будет выгоднее, компании и индивидуальные предприниматели незамедлительно перейдут на них.

Материал по теме

Коэффициенты-дефляторы на 2017 год

Между тем, в Минэкономразвития напоминают, что правительство не обязано консультироваться с бизнес-сообществом относительно коэффициентов-дефляторов, а также обещают, что соответствующий приказ в обнародованном виде будет принят до 20 ноября.

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, чиновники предлагают установить на 2016 год коэффициенты-дефляторы в следующих размерах:

  • для исчисления ЕНВД - 2,083;

  • для исчисления УСН, ПСН и налога на имущество физических лиц - 1,329;

  • для исчисления торгового сбора – 1,154;

  • для исчисления НДФЛ - 1,514.

По сравнению с действующими показателями, примерно на 16% увеличатся суммы налога к выплате для пользователей упрощенной и патентной систем налогообложения. Для исчисления налога по УСН, ПСН и налога на имущество физлиц в этом году действует коэффициент в размере 1,147. Что касается дефлятора для исчисления НДФЛ, он в 2015 году составляет 1,307.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай