137
Оставить комментарий Распечатать

Послание президента Путина: оптимизм вопреки всему

Размер шрифта:
Представители бизнес-сообщества готовы подписаться под каждым словом главы государства.

В четверг, 4 декабря, Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства, обращаясь к парламентариям с такими посланиями, подводит итоги уходящего года, ставит задачи на будущий год, как бы инициируя законотворческую деятельность депутатов.

В чём особенности нынешнего послания? Разумеется, это внешнеполитический и вызванный им финансово-экономический кризис. Стране брошен вызов, и страна устами президента этот вызов принимает. Мы должны научиться жить в условиях санкций и резкого обострения отношений с нашими западными заклятыми партнёрами. В то же время властные элиты России не демонстрируют (пока, надеемся) сплочённости перед лицом постоянно возникающих проблем, не проявляют намерений прилагать консолидированные усилия по преодолению кризисных явлений.

Примечательно, что в этом году по сведениям информированных источников от составления текста послания были отстранены представители Правительства РФ. И это не случайно. Принятие бюджета в нынешнем виде вызывает сомнения (переходящие в сдержанное осуждение) некоторых высокопоставленных чиновников экономического блока правительства. Кое-кто открыто заявляет о нереальности бюджетных показателей. И президент, похоже, решил дать в своём послании ответ таким скептикам. В своём коротком (менее 2-х часов) динамичном выступлении Владимир Путин обозначил несколько важных направлений, над которыми должно поработать правительство для того, чтобы экономика страны вышла на новый уровень развития, призванный решить задачу по становлению России в качестве передовой динамично развивающейся державы. Нас, разумеется, интересует в первую очередь экономический блок послания. Остановимся на самых важных его аспектах.

Материал по теме

Владимир Путин предложил заморозить налоги и объявить амнистию

Президент высказал идею, под которой готов подписаться любой представитель бизнес-сообщества России. Это объявление налогового моратория на 4 года. Давно пора! Нужно остановить безумную карусель налогового законотворчества. Предприниматели должны почувствовать уверенность в завтрашнем дне, приобрести чувство стабильности. Хотя бы на несколько лет.

Глава государства призвал российский бизнес закрыть оффшорную историю. Президент обратил внимание предпринимателей на ненадёжность размещения средств за рубежом. Лучшее пристанище для денег, нажитых в России – это сама Россия. И здесь Владимир Путин, безусловно, прав. События последнего времени (например, на Кипре) показали, что Запад относится к российским гражданам как к людям второго сорта. Даже к богатым гражданам. Но как быть тем, кто не уверен в том, что возвращение его денег на родину не вызовет неприятных вопросов у правоохранительных органов? Глава государства дал ответ на этот неизбежный вопрос. Он пообещал разовую амнистию для тех, кто возвратит свои капиталы в Россию. И об этом аналитики говорили уже давно. Хотелось бы, чтобы это предложение президента было в кратчайшие сроки конкретизировано на законодательном уровне. Есть опасения, что чиновники в правительстве попытаются торпедировать эту инициативу Путина.

Не забыл президент и старинную (ещё со времён ранней советской власти) российскую традицию помянуть добрым словом контроль и учёт. Он заявил о необходимости жёсткого контроля над расходованием бюджетных средств, в том числе и при реализации гособоронзаказа. Причём особое внимание Владимир Путин обратил на то, что подобный контроль необходимо проводить по всем звеньям цепочки распределения средств. Но, как бы предупреждая излишний административный восторг, возникающий у наших чиновников при проведении контрольных мероприятий, президент заметил, что все проверки должны носить прозрачный характер. Надеюсь, что наши фискальные органы обратят особое внимание на это место в обращении главы государства.

Материал по теме

Владимир Путин: малый бизнес отправят на каникулы

Не обошлось нынешнее обращение и без пассажей о проблемах малого бизнеса. Президент пообещал двухгодичные налоговые каникулы для тех представителей этого сектора экономики, которые только открыли своё дело. Хотелось бы, чтобы эти слова президента в дальнейшем не разошлись с делами правительства. Ещё один «пряник» малому бизнесу - обещание активнее привлекать малые предприятия к выполнению государственного заказа. И по этому поводу у меня никаких возражений не возникает. Декларация, безусловно, позитивная. Дело за малым: реализовать её на практике.

И, наконец, ещё одно программное положение из послания президента. Владимир Путин дал поручение Правительству РФ по разработке программы развития несырьевого бизнеса в России.

В общем, послание было выдержано в сдержанно оптимистическом тоне, что контрастирует с близкими к паническим настроениями некоторых членов правительства. Это не может не радовать нас, патриотически настроенных граждан России. Нужно реализовать на практике идеи президента.

Мы готовы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай