Изменения по налогам на 2026 год

Размер шрифта:

Очень важный вопрос — изменения по налогам 2026 года. Уже две недели обсуждают изменения, которые произойдут в налоговом законодательстве, и мы тоже попробуем с этим разобраться.

Досье инициативы
НДС 22%, новые лимиты для УСН и другие налоговые изменения с 2026 года

Навигация

Сегодня мы обсудим:

  • заявление главы Минфина Антона Силуанова;
  • машиночитаемый вид электронных документов, которые будут изменяться;
  • внесение изменений во внесудебное взыскание налогов физлиц;
  • льготы по страховым взносам для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • повышение основной ставки налога с 20% до 22%;
  • новый лимит для неприменения патента;
  • налог на добавленную стоимость для ИП и ООО по доходам свыше 10 млн и прочие изменения.

Если у вас будут дополнительные вопросы, обязательно отвечу на все. Без ответов никто не уйдёт. Если я не смогу ответить в режиме онлайн, обязательно с вами созвонюсь, и на вопрос, который вы сегодня зададите, вы получите полноценный ответ.

Статус законопроекта

Во-первых, хочу объяснить, почему столько шума вокруг этого законопроекта. Да, конечно, мы ждём больших изменений по налогам на 2026 год, но нужно понимать и осознавать, что законодательство на сегодняшний момент ещё не подписано, оно не утверждено.

Я сделала скрин с сайта Госдумы, где вы сами можете открыть и посмотреть, в какой стадии находится рассмотрение этого законопроекта. На сегодняшний день это только законопроект, потому что он ещё не утверждён. Как вы видите, зелёненькие полосочки говорят о том, что сейчас законопроект прошёл только первое рассмотрение в первом чтении Государственной Думы. Ещё впереди два чтения Госдумы, ещё Совет Федерации должен рассмотреть, и президент должен подписать. Только после этого будет опубликование, в котором укажут, с какого периода закон вступает в силу.

При этом опубликован этот законопроект должен быть не позднее 1 декабря 2025 года, чтобы с 1 января 2026 года он вступил в законную силу. Мы понимаем, что этот законопроект идёт параллельно с утверждением бюджета на 2026 год, потому что бюджет сформирован с учётом этих изменений по закону.

Если мы говорим о том, что у наших представителей Государственной Думы и Совета Федерации есть ещё месяц и шесть дней, то наверняка они за этот период уже должны прибиться к какому-то общему знаменателю. Если не будет замечаний в процессе рассмотрения во втором чтении, в третьем чтении, вопросов, которые касаются Совета Федерации и президента.

После того как это будет опубликовано, Минфин будет давать разъяснения по непонятным вопросам или по вопросам, которые будут трактоваться двояко. И когда уже Минфин сможет расшифровать нам разъяснения, тогда мы будем уверенно понимать, что действительно будет так. А сейчас я это всем своим клиентам называю «ОБС» — одна баба сказала. Да, мы видим какой-то законопроект, но что будет на выходе, мы ещё не можем гарантировать и утверждать, что будет именно так.

Ещё раз покажу вам, что смотреть этот законопроект можно на сайте. Ссылочку я вам здесь сделала. Если хотите, сделайте скрин и зайдите на сайт Системы обеспечения законодательной деятельности. Найдите в поисковике законопроект № 1026190. Называется он «О внесении изменений в часть первую, вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вы можете так же, как я показала на предыдущем слайде, посмотреть, на каком этапе находится этот законопроект. Здесь можно посмотреть и сам законопроект, и все документы, которые с ним связаны.

Заявление Антона Силуанова

Почему я предлагаю вам остановиться на заявлении главы Минфина Антона Силуанова? Потому что он своим заявлением даёт основное направление в налоговом законодательстве на 2026 год:

  1. Он говорит о том, что фиксируются случаи нарушения при ввозе товаров в страну, в том числе без уплаты НДС и пошлин. В связи с этим будет принята система подтверждения оплаты товара при транспортировке на территории Российской Федерации. Это говорит о том, что те, кто занимается ввозом товара в страну, должны понимать: будет усиление контроля при ввозе этих товаров. Значит, будут дополнительные нагрузки и системы контроля, к которым нужно быть готовым.
  2. Расчёт наличными денежными средствами в сфере торговли, оказания услуг без учёта выручки через контрольно-кассовую технику. Те, кто работает с ККТ, понимают, что почти каждый месяц приходят уведомления о том, что у вас по контрольно-кассовой технике имеются нарушения. Когда мы открываем эти замечания, ищем нарушения и звоним в налоговый орган — оказывается, они просто занимаются рассылками. На эти требования мы обязаны ответить, не проигнорировать. Эта дополнительная работа в 2026 году продолжится, только ещё добавятся сферы торговли и выручка через ККТ. Данные кассовой техники, эквайринга и налички сравнивают, и если есть расхождения с доходами в декларациях, вы получаете требование или проверку для выявления причин. При использовании и вводе новой ККТ данные терминалов оплаты банков должны соответствовать данным онлайн-кассы.
  3. Расчёты в криптовалюте. В 2026 году будет усиливаться легализация расчётов в криптовалюте во внешней торговле с усилением контроля со стороны Центробанка.
  4. Вопросы трудовой занятости. Выявляются случаи подмены найма самозанятых. Это говорит о том, что отношения юридических лиц и ИП, связанные с наймом самозанятых, будут под строжайшим контролем.

Вы и сейчас прекрасно понимаете, что есть критерии, по которым налоговые органы анализируют уровень налоговой нагрузки, количество самозанятых в отношении физических лиц. Я обязательно подготовлю материал для обсуждения вопроса, связанного с самозанятыми, потому что вижу на практике: многие отказываются от работы с ними из-за страха требований. Но этот страх связан с незнанием правильных шагов и последствий.

Исправить можно всё и всегда. Наши страхи связаны с неизвестным. Ещё в 1990-х, перед 2000-ми годами, были судебные решения, которые признавали договоры между юрлицами и ИП трудовыми, и компании платили НДС. Чтобы не признать эти отношения трудовыми, есть определённые критерии. Если вы их выполняете, вам не надо бояться взаимоотношений с самозанятыми. Это даёт возможность не нанимать трудовые ресурсы, которые ещё найти надо. Те, кто имеет профессионализм, уже ушли в самозанятость или в ИП.

Машиночитаемые документы и взыскание долгов

Теперь поговорим по поводу машиночитаемого вида электронных документов. Он сейчас расширен. Если раньше USB-носители мы имели право приобретать у ограниченного числа пользователей, теперь количество продавцов расширилось: их можно приобрести у производителей, дистрибьюторов, доверенных лиц, специализированных онлайн-магазинов, даже на маркетплейсах. Если с помощью ЭЦП мы подписывали счета-фактуры, УПД, универсальные корректировочные документы, то теперь предусматривается подписание с помощью ЭЦП и договоров. Насколько я знаю, уже сейчас есть возможность подписывать товарные накладные. Я считаю, это классный вариант: не нужно заниматься печатными документами и тратить время на поездки, особенно если контрагенты в разных регионах.

Внесудебное взыскание налогов физлиц. Изменения будут внесены уже с 1 ноября 2025 года. Долги физических лиц, по которым нет судебных решений или которые не обращены на взыскание, спишут без судебных процедур, если нет возражений плательщика. Это говорит о том, что нам чаще нужно будет заходить в личный кабинет и анализировать задолженности по ЕНС. Чтобы денежные средства с вас не списали, вы должны в течение 30 рабочих дней с даты получения сообщения о задолженности отправить заявление о перерасчёте или жалобу о неправомерном начислении. Это будет основанием для невзыскания во внесудебном порядке.

Льготы по страховым взносам

Льготы по страховым взносам для субъектов малого и среднего предпринимательства. Если в 2025 году применять пониженный тариф 15% вместо 30% имели право все субъекты МСП, то в 2026 году список будет ограничен. Основанием для применения права будет основной вид деятельности. Посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП свой основной ОКВЭД. Перечень основных видов деятельности утвердит правительство, и на основании этого вы поймёте: имеете право на тариф 15% с зарплаты сверх МРОТ или придётся платить 30%.

Также в 2026 году сохранится пониженный тариф 7,6% с выплат сверх МРОТ для субъектов МСП, которые занимаются обрабатывающими производствами. Напомню, что этот перечень утверждён распоряжением Правительства РФ. Если вам интересно, относитесь ли вы к этим счастливчикам, взгляните туда.

Увеличение НДС и лимиты

Увеличение предельного дохода для НДС для услуг общепита. С 1 октября 2025 года предельный доход для освобождения услуг общепита от НДС увеличен до 3 млрд рублей за год (сейчас 2 млрд). В 2026 году этот предел сохранится.

Условия для применения НДС в 2026 году:

  1. Налогоплательщики на общей системе налогообложения: ставка увеличивается с 20% до 22%.
  2. Налогоплательщики на УСН, которые выбрали в 2025 году НДС 20% или доход которых превысит в 2026 году 490,5 млн рублей, будут плательщиками НДС 22%.
  3. Налогоплательщики, применяющие патент и упрощёнку с доходами от 10 до 272,5 млн рублей с начала 2026 года, будут иметь ставку НДС 5%.

Планируется, что налогоплательщики на патенте при превышении дохода в размере 10 млн сразу слетают с патента и переходят на упрощёнку или общую систему. Если у ИП есть параллельно две системы (например, патент и УСН), то при слёте с патента он остаётся на УСН. Но если у ИП был только патент, он слетает на ОСНО и должен будет платить НДС 22%.

Третья группа — те, кто получает ставку НДС 7%. Это налогоплательщики на УСН, у которых доходы составляют от 272,5 до 490,5 млн рублей с начала года.

Примеры расчетов налоговой нагрузки

Давайте посмотрим на цифрах, как изменится ситуация.

Пример для ОСНО (общая система). Доход 360 млн, рентабельность 10%.

  1. В 2025 году: НДС (20%) — 60 млн. Налог на прибыль — 7,5 млн. Общие налоги — 67,5 млн.
  2. В 2026 году: НДС (22%) — 64,9 млн (рост на 4,9 млн). Налог на прибыль (25%) уменьшится до 7,37 млн, так как часть рентабельности уйдёт в НДС. Итого налоги — 72,29 млн.

Сумма налогов увеличится на 4,79 млн или на 1% от дохода. Для компании на ОСНО это не так уж существенно.

Пример для УСН (доходы до 50 млн).

  1. В 2025 году: НДС — 0 (лимит 60 млн). УСН 6% — 3 млн. Всего — 3 млн.
  2. В 2026 году (если лимит снизят до 10 млн): НДС 5% — 2,38 млн. УСН 6% (база уменьшается на НДС) — 2,85 млн. Итого — 5,23 млн.

Увеличение налоговой нагрузки составит около 4,47% от дохода. Если брать УСН «доходы минус расходы» (15%), то нагрузка тоже вырастет примерно на ту же величину.

Пример для патента (доход 50 млн, аренда, рентабельность 50%).

  1. В 2025 году: стоимость патента — 310 992 руб.
  2. В 2026 году: слёт с патента на УСН. НДС 5% — 2,38 млн. УСН 6% — 2,85 млн. Итого — 5,23 млн.

Увеличение налоговой нагрузки — почти 10% от дохода. Тут вспоминаются слова Силуанова о том, что 15% предпринимателей на патенте закроют бизнес, и для государства это незначительный показатель. Сумма налогов возрастает с 300 тысяч до 5 миллионов — потеря будет ощутимой для бизнеса.

Что делать? Стратегии и коллаборация

Если вы работаете с компанией на ОСНО, вам ничего не грозит: налог, который заплатите вы, возместят из бюджета ваши контрагенты. Нужно делать коллаборацию между ИП (который перейдёт на НДС) и ООО на ОСНО.

Рассмотрим систему, когда используются ООО с НДС и ИП без НДС (патент/УСН).

  1. 2025 год: ООО (доход 300 млн) платит свои налоги. ИП (доход 50 млн) платит 3 млн УСН. Общая сумма налогов группы — 59,25 млн;
  2. 2026 год: ООО платит НДС 22%. ИП (доход 50 млн) платит НДС 5% (2,38 млн), который ООО может принять к вычету. Налог на прибыль ООО немного снижается. ИП платит УСН 6%. Итого общая сумма налогов — 60,6 млн.

Увеличение общей налоговой нагрузки составит около 1% от дохода группы. Коллаборация — один из главных выходов. Объединяйтесь с партнёрами и коллегами.

Конечно, можно ликвидировать бизнес, но я предлагаю рассматривать это как «волшебный пинок». Это ситуация, которая не даёт права выбора, а оставляет единственный путь — масштабироваться. Увеличивать доходы под новую налоговую нагрузку. Если зацикливаться на сокращении расходов, подсознание подскажет самый лёгкий способ — закрыть бизнес.

Приведу пример клиента с арендой, от которого съехал крупный арендатор. Он жаловался на отсутствие клиентов, полагая, что всем нужна только низкая цена. Но у крупных сетей (продуктовых ритейлеров) свои критерии, о которых он не знал. Нужно узнать их проблемы и планы, предложить решение под их задачи. Посмотрите на проблему другими глазами, сделайте то, что раньше не делали.

Итоги по НДС 2025–2026

Давайте подведём итоги в цифрах:

  1. Основная ставка НДС: 2025 год — 20%; 2026 год — 22%.
  2. Лимит дохода для освобождения от НДС (УСН/Патент): 2025 год — 60 млн; 2026 год — 10 млн.
  3. Лимит для НДС 5%: 2025 год — 60–250 млн; 2026 год — 10–272,5 млн (с учётом индексации).
  4. Лимит для НДС 7%: 2025 год — 250–450 млн; 2026 год — 272,5–490,5 млн.
  5. Лимит для перехода на ОСНО: 2025 год — свыше 450 млн; 2026 год — свыше 490,5 млн.

Кстати, если в 2025 году ваш доход превысил 60 млн и вы перешли на ставку 5%, то в 2026 году вы попадаете на НДС 5% (или 7%) на три года вне зависимости от дохода.

Другие изменения с 2026 года:

  1. НДС на ПО: исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных из реестра российского ПО (в том числе удалённый доступ) будут облагаться НДС. В 2025 году это была льготная деятельность.
  2. Акцизы: ставки на алкоголь, табак, топливо будут индексироваться с учётом инфляции.
  3. Иноагенты: усилят контроль за применением налоговых преференций для иностранных агентов.
  4. Налоговые вычеты и НДПИ: порядок применения вычетов (включая инвестиционные кредиты) и налог на добычу полезных ископаемых будут уточняться.
  5. Налоговый контроль: расширят полномочия налоговых органов и усилят мероприятия по налоговому мониторингу (дополнительные права на вызовы, опросы свидетелей). Одного документа для подтверждения реальности сделки будет недостаточно, потребуется ворох косвенных подтверждений.
  6. Материальная помощь: при рождении ребёнка матпомощь до 1 млн рублей не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами, её можно будет учесть в расходах по налогу на прибыль.
  7. Кешбэк по НДФЛ: работающие родители с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 региональных прожиточных минимумов смогут вернуть часть НДФЛ (до ставки 6%). Перерасчёт будет делаться автоматически СФР или налоговой.
  8. Взносы с директоров: страховые взносы с нулевого дохода директоров (если деятельность не ведётся и зарплата не начисляется) будут начисляться как с дохода в размере МРОТ. Придётся либо платить около 43% с МРОТ ежемесячно, либо закрывать пустую компанию.

Упрощенка и патент

Отмена УСН с 2026 года не планируется. Пониженные ставки по УСН субъекты РФ смогут устанавливать только согласно критериям правительства. Раньше регионы решали сами, теперь будет централизация.

Лимит доходов для автоматической УСН (АУСН) остаётся без изменений — 60 млн рублей (не снижается до 10 млн). Численность — не более 5 человек. Применение НДС для АУСН не планируется.

Перечень видов деятельности для патента будет сокращён. Планируют исключить розничную торговлю в стационарных торговых объектах и автотранспортные услуги по перевозке грузов. Если отменят патент для вашей деятельности, не забудьте до 25 декабря 2025 года подать уведомление на переход на УСН, чтобы не попасть на общую систему.

Вот основные изменения, о которых я хотела рассказать. Понятно, что будут разъяснения и новые нюансы. Успехов вашему бизнесу, всего доброго. Пока.

Полезные материалы от Татьяны Дубас:

«Уверенный бухгалтер» — сборник обучающих материалов для бухгалтеров в текстовом и видео формате. Автор Татьяна Дубас предлагает курсы для повышения квалификации:

Татьяна Дубас Бухгалтер-эксперт

Бухгалтер, экономист и юрист. Ведет собственный бизнес и образовательные проекты для бухгалтеров.