Захарова Марина Валерьевна
Автор PPT.RU

Можно ли уволиться без отработки двух недель

Отработка 14 дней перед увольнением — это обязанность работника уведомить руководителя о своем намерении уволиться за 2 недели до выбранной даты. Всегда ли это правило действует, или есть исключения?

Когда отработка неизбежна

По ст. 80 ТК РФ, которая устанавливает порядок увольнения по собственному желанию работника, предусмотрена отработка 14 дней. Течение такого срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника и исчисляется в календарных днях. А можно ли уволиться без отработки двух недель?

2 способа уволиться, не отрабатывая

Нужно ли отрабатывать при увольнении по собственному желанию всегда? Вовсе нет. Рассмотрим, как уйти без отработки 2 недели. Пользуемся ст. 80 ТК РФ:

Способ 1. Написать заявление с конкретной датой окончания работы. Работник и работодатель могут договориться о прекращении трудового договора до истечения двухнедельного срока. В данном случае человек, написавший заявление по собственному желанию, может указать дату, в которую он хочет расторгнуть рабочие отношения.

Способ 2. Предоставить документы, говорящие о том, что увольнение необходимо срочно и на то есть веские причины. Среди таких причин могут быть:

  • поступление в учебное заведение для обучения;
  • выход на пенсию;
  • направление мужа или жены на работу в другую местность или за границу;
  • необходимость ухода за больным членом семьи;
  • заключение медкомиссии о невозможности продолжать работу по состоянию здоровья;
  • другие уважительные причины, например работодатель нарушает нормы трудового права.

Для скорейшего расторжения трудового договора по этим основаниям работник должен будет обосновать или даже подтвердить документально причины, по которым для него невозможно продолжать работу.

Отрабатывает ли пенсионер 2 недели при увольнении? Это зависит от того, по какому основанию человек является пенсионером. Если он пенсионер по возрасту, то отрабатывать две недели с даты уведомления работодателя об уходе не обязательна (в первый раз), если сам он того не желает. Если же работник является пенсионером по выслуге лет, то уволиться без двухнедельной отработки он может по общим основаниям — только если наступит хотя бы один из случаев, перечисленных выше.

Когда работодатель не имеет права требовать 2-недельной отработки

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе работодателя;
  • при прекращении срочного договора;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

При увольнении по всем перечисленным основаниям отработка 2 недели не установлена нормами ТК РФ.

Кроме того, если работодателем нарушены условия ТК РФ или иных норм законодательства о труде, условия трудового договора, колдоговора или иных локальных актов, обязанности отработать 2 недели у работника тоже не возникает. Это могут быть:

  • задержка выплаты заработной платы;
  • нарушение рабочего распорядка;
  • невыполнение работодателем обязанностей по созданию нормальных условий труда;
  • другие причины.

Для подтверждения того, что имели место нарушения со стороны работодателя, и для защиты своего право на скорое расставание сотрудник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, профсоюз организации, государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.


Образец заявления на увольнение

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?