Длительный больничный

С какого дня болезни она считается длительной для трудовых отношений, кто и как может выдать длительный больничный, существуют ли особенности его оплаты и каковы последствия длительной болезни? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с нахождением на больничном листе сверх стандартного количества дней, вы можете найти в этой статье.
Содержание

Что это такое

Для начала напомним, что порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом от 29.06.2011 № 624н (Порядок).

В соответствии с п. 11 и 12 Порядка, срок, на который может быть оформлен листок нетрудоспособности лечащим врачом, составляет 15 дней, а зубным врачом или фельдшером — 10 дней. В пределах указанных сроков врач принимает решение о длительности лечения единолично.

Максимальный же период нахождения на больничном составляет 12 месяцев (п. 13 Порядка), и продлеваться в течение этого периода он может только по решению врачебной комиссии. В некоторых особо тяжелых случаях лист нетрудоспособности может продлеваться свыше 12 месяцев: посттравматическое состояние, сложные операции, туберкулез. Врачебная комиссия назначается в лечебном учреждении по месту жительства или регистрации больного.

Подписывают продление листков нетрудоспособности на срок, превышающий 15 или 10 дней, лечащий врач и председатель врачебной комиссии не реже чем каждые 30 дней. Количество листков нетрудоспособности законодательно не ограничено.

Длительный больничный — это когда сотрудник официально, по заключению врачебной комиссии, болеет более чем 15 или 10 дней (в случае выдачи документа зубным врачом или фельдшером).

Оплата длительного больничного листа в общем случае осуществляется за весь период, на который он продлевался. Исключение составляют инвалиды и работники, оформленные по срочным договорам.

Длительный больничный лист в 2020 г.: как оплачивать

Сам порядок оплаты длительного по времени листка нетрудоспособности ничем не отличается от порядка оплаты обычного больничного. За все календарные дни болезни до дня выздоровления или признания сотрудника инвалидом отсутствие на работе оплачивается исходя из среднего заработка с учетом отработанного стажа. Но нужно учесть следующее:

  • работающим инвалидам оплачиваемый больничный ограничен пятью месяцами в календарном году за все дни нетрудоспособности или четырьмя месяцами непрерывной нетрудоспособности (п. 3 ст. 6 255-ФЗ);
  • если работник инвалид, но не по причине туберкулеза, или заболел туберкулезом, ему оплачиваются все дни до выздоровления или до дня присвоения инвалидности по этому заболеванию;
  • работникам по договорам, заключенным на срок до полугода, компенсируется не более 75 календарных дней;
  • если сотрудник вследствие контакта с инфицированным вынужден находиться на карантине, оплачивается весь этот период. Аналогично, если сотрудник вынужден ухаживать за больным членом семьи или дошкольником, находящимися на карантине;
  • время нахождения сотрудника в стационаре для протезирования, в том числе дни в дороге туда и обратно, оплачиваются полностью.

Если болеет не сам работник, при оплате тоже есть свои нюансы:

  • по уходу за больным ребенком до 7-летнего возраста по любым его заболеваниям в календарном году будет оплачено не более 60 дней, в исключительных случаях — не более 90 дней;
  • листок нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивается до 15 календарных дней по каждой болезни, но не более 45 дней по всем его заболеваниям в календарном году;
  • больничный за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивается не более 120 календарных дней в году по всем случаям его амбулаторного и стационарного лечения;
  • для ухода за ребенком младше 18 лет, больным ВИЧ, компенсируется в оплате любое количество дней, необходимых на его лечение, но только в стационаре;
  • уход за ребенком в возрасте до 18 лет при его заболевании, связанном с раковыми образованиями или осложнениями после введения вакцин, оплачивается за весь период как стационарного, так и амбулаторного лечения;
  • в иных, не перечисленных случаях, уход за любым членом семьи будет оплачиваться только при необходимости амбулаторного их лечения за период до 7 календарных дней по каждому заболеванию, но не более 30 дней в году за все заболеваниям за каждым членом семьи.

Помните, что уволить сотрудника по причине его длительного лечения нельзя, об этом прямо говорится в ст. 81 ТК РФ. Уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) заболевший может. Также работодатель может расторгнуть договор, если истек его срок или долгое заболевание пришлось на испытательный период.

Захарова Марина Валерьевна