Рейтинг@Mail.ru

Входит ли уход за детьми в северный стаж?

Просмотров: 3
Валентина
Вопрос задан2 мая 2017 в 21:16

Добрый вечер, у меня сестра родилась и живёт в Тюменской области Ханты - Мансийском АО. У неё 4 детей. Ей исполнилось 50 лет. Она пошла в пенсионный чтобы оформить пенсию. 20 лет есть стажа. Но ей отказали, сказали, что в северный стаж по уходу за детьми не входит, а особенно 1994 - 1995 года., и поэтому теперь у тебя не хватает 2 года до необходимого стажа. Сказали ,чтоб пришла через два года. Правы ли работники пенсионного, и почему по уходу за детьми не входит в северный стаж. До выхода в декретные отпуска она работала и были необходимые документы. И почему именно 19941995 года.

Вопрос относится к городу Ростовская область Шолоховский район станица Базковская

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано3 мая 2019 в 06:24
Опубликовано3 мая 2019 в 06:24

Здравствуйте! Данный вопрос регламентируется Федеральным закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция), Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет". Согласно данным законодательным актам:

1. При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие, как уволенный по сокращению.

2. В северный стаж не входит полуторагодичный или трехгодичный отпуск по уходу за ребенком, но дородовый и послеродовый декретный отпуск учитывается для начисления пенсии женщинам.

3. Не идет в зачет северного стажа, несмотря на запись в трудовой книжке, работа на неполную ставку. Если гражданин работал по трудовым договорам по неполной ставке одновременно в двух и более организациях Крайнего Севера, то эту работу можно рассматривать, как полный рабочий день, только если существуют подтвержденные документально доказательства.

Любовь_
Опубликовано3 мая 2019 в 08:10
Опубликовано3 мая 2019 в 08:10

Здравствуйте!

Если у Вашей сестры есть северный стаж не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера и в отпуске по уходу хотя бы за одним из детей она находилась до 6 октября 1992 г., она имеет право выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;.."

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

"...Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2011 г. N 41-В10-22

(извлечение)

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Таким образом, исходя из приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г..."



Рекомендация эксперта
Требуйте от пенсионного фонда письменный отказ в назначении пенсии и обжалуйте его в суде.

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 10:49
Опубликовано12 мая 2019 в 10:49

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте