Специалисты Минфина России ответили на вопрос, как плательщикам страховых взносов — прежде всего СМСП с правом на единый пониженный тариф по перечню ОКВЭД — сдавать РСВ за I квартал 2026 года до утверждения обновленной формы, и какие коды тарифа и категории застрахованных лиц применять.
Позиция Минфина подробно изложена в письме ФНС России от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@:
- ФНС подготовила проект приказа о внесении изменений в приложения к приказу от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (форма РСВ, порядок и формат), вызванных принятыми в 2024–2025 годах поправками в Налоговый кодекс.
- В форме РСВ добавляется приложение 3.1 к разделу 1 — для расчета соответствия условиям применения единого пониженного тарифа страховых взносов, установленным в пункте 13.3 статьи 427 Налогового кодекса РФ. Оно предназначено для СМСП, у которых основной вид деятельности входит в перечень Правительства РФ.
- Обновляются коды тарифов плательщика и коды категорий застрахованных лиц:
- для участников ВИТ «Эра»: коды «31», «ТЕХ», «ВЖТХ», «ВПТХ» (ранее доведены письмом ФНС от 28.11.2024 № ПА-4-11/13524@).
- для СМСП, имеющих право на единый пониженный тариф по перечню ОКВЭД из абз. 1 п. 13.3 ст. 427 НК РФ: коды «32», «ПВ», «ВЖПВ», «ВППВ».
- Старые «общесмспшные» коды («20», «МС», «ВЖМС», «ВПМС») применять нельзя начиная с представления РСВ за I квартал 2026 года.
- Корректируется и формат электронного представления РСВ.
- До государственной регистрации изменений ФНС рекомендует плательщикам из п. 13.3 ст. 427 НК РФ использовать направленные рекомендованные документы: форму РСВ, Порядок заполнения и электронный формат — чтобы беспрепятственно отчитаться уже за I квартал 2026 года.
- Для плательщиков на общеустановленных тарифах и иных пониженных тарифах (кроме указанных в п. 13.3 ст. 427 НК РФ) до утверждения изменений сохраняется возможность сдавать РСВ по действующей форме приказа от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.
Таким образом, СМСП с правом на единый пониженный тариф по перечню ОКВЭД из п. 13.3 ст. 427 НК РФ с отчетности за I квартал 2026 должны применять рекомендованную обновленную форму РСВ (с приложением 3.1) и новые коды «32», «ПВ», «ВЖПВ», «ВППВ»; прежние смсп-коды («20», «МС», «ВЖМС», «ВПМС») больше не используются. Остальные плательщики пока могут сдавать РСВ по старой форме до утверждения приказа.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № БС-4-11/11504@ от 22.12.2025 в системе Консультант Плюс
Другие позиции Минфина России:
- О расходах на обучение и «восстановлении» при расторжении и новом трудовом договоре на 3 месяца
- О применении коэффициента 1,1 к росту налога на имущество при изменении характеристик объекта
- О минимальной базе страхвзносов для директоров: МРОТ каждый месяц с 2026 года
- О приеме налоговыми органами документов с иностранной электронной подписью
- О вычете на долгосрочные сбережения: вместо возраста — минимальный срок договора
- О регистрации самозанятых через портал «Госуслуги»
Важно
Утверждена новая форма счета‑фактуры и книг покупок-продаж
