Специалисты Минфина России ответили на вопрос, как применять НДС при получении гранта в виде субсидии из бюджета на возмещение затрат и оплату товаров.
Позиция Минфина подробно изложена в письме от 18 февраля 2025 г. № 03-07-11/14858:
- Главным объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, вне зависимости от источника их оплаты.
- Налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, если они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Финансовая помощь, не связанная с оплатой реализованных товаров, в налоговую базу не включается.
- Субсидии из бюджета на возмещение затрат не включаются в налоговую базу по НДС, если они не относятся к оплате реализуемых товаров (работ, услуг).
- При приобретении товаров (работ, услуг) за счет субсидий из бюджета, НДС, предъявленный налогоплательщику, не подлежит вычету.
- Субсидии на возмещение затрат, не включающие НДС, позволяют налогоплательщикам принимать к вычету суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
- При получении субсидий в качестве оплаты реализуемых товаров (работ, услуг), НДС исчисляется в общеустановленном порядке, и суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету в соответствии с установленными правилами.
Таким образом, гранты в форме субсидии из бюджета, которые получаются для возмещения затрат, не включаются в налоговую базу по НДС, если они не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Однако приобретенные за счет таких субсидий товары (работы, услуги) не допускают вычет НДС. Для субсидий, предусматривающих оплату реализуемых товаров, НДС исчисляется в обычном порядке и может быть возмещен.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-07-11/14858 от 18.02.2025 в системе Консультант Плюс
Другие позиции Минфина России:
- О налогах на проценты по вкладам в банках
- О заполнении персональных данных для вьетнамских работников
- О налогообложении спиртосодержащей косметики
- О сроках введения туристического налога на уровне муниципалитетов
- О расходах на интернет-рекламу для налога на прибыль
- О туристическом налоге: что необходимо знать