Специалисты Минфина России ответили на вопрос, как определяются сроки вступления в силу нормативных актов о введении туристического налога на уровне муниципальных образований.
Позиция Минфина подробно изложена в письме от 18 февраля 2025 г. N 03-05-04-06/14771:
- Глава 33.1 «Туристический налог» Налогового кодекса вступила в силу с 01.01.2025.
- Согласно пункту 1 статьи 418.1 Налогового кодекса туристический налог вводится и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами муниципальных образований, и обязателен к уплате на их территориях.
- По абзацу четвертому пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса акты, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
- Порядок исчисления сроков регулируется статьей 6.1 Налогового кодекса.
Таким образом, нормативные акты о введении туристического налога на уровне муниципальных образований могут вступать в силу не раньше 1 января года, следующего за их принятием, и только после одного месяца с момента их официального опубликования.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-05-04-06/14771 от 18.02.2025 в системе Консультант Плюс
Другие позиции Минфина России: