80
Оставить комментарий Распечатать

Увеличили размер выплаты в случае смерти работника на производстве

Размер шрифта:

Закон об увеличении единовременной страховой выплаты в случае гибели застрахованного работника принят Госдумой.

Госдума в третьем чтении приняла закон, которым увеличивается размер выплаты в случае смерти застрахованного работника в результате несчастного случая на производстве или из-за профессионального заболевания. Изменения внесены в п. 2 ст. 11 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998. Ранее компенсация составляла 1 млн рублей, теперь ее увеличили до 2 млн рублей.

Помимо этого, принятым законом определена величина среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Согласно новой редакции части 3.3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, который определяется согласно частям 3 и 3.1 этой статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов (установлены в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009) за период по 31 декабря 2016 года включительно и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Таким образом, определять величину среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будут так же, как для пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (часть 1.1 ст. 16 Федерального закона № 255-ФЗ) включили период пребывания гражданина в добровольческом формировании во время мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании ВС РФ за пределами России (распространяется на правоотношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист