Собираются ввести пониженные страховые взносы для некоммерческих организаций

Размер шрифта:

Озвучили планируемые меры поддержки и другие нововведения, относящиеся к некоммерческим и социально ориентированным некоммерческим организациям.

На Петербургском международном юридическом форуме рассказали, какие меры поддержки Минэкономразвития собирается ввести в отношении НКО и СОНКО, а также какие изменения в целом ждут данный сектор.

В частности, предлагается сделать сферу более прозрачной. С этой целью планируют создать единую форму отчетности для некоммерческих организаций. Организациям необходимо будет заполнить ее в электронном виде всего один раз, остальные сведения заинтересованные органы получат с помощью межведомственного взаимодействия. В результате административная нагрузка на НКО уменьшится.

Кроме того, Минэкономразвития собирается создать единый реестр СОНКО по аналогии с Единым реестром субъектов МСП.

Также сообщили, что в правительство внесен законопроект, в случае принятия которого некоммерческие организации будут размещать больше информации о себе в интернете, например, обязательно публиковать устав. Помимо этого, может быть расширен перечень разрешенных для НКО видов деятельности: организации получат право помогать безнадзорным животным и животным без хозяина.

Планируют в том числе разработать закон о порядке, по которому будут закрываться фонды целевых капиталов НКО.

Еще одна инициатива — распространить пониженную ставку страховых взносов в 7,6 % на СОНКО, включенные в реестр и применяющие УСН, а также на религиозные организации. Эта ставка станет действовать на протяжении всего срока существования организации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист