Трудности перевода: что делать, если не устроился на новое место

Размер шрифта:

Минтруд разъяснил, что отказ в трудоустройстве на новое место работы после увольнения в связи с переводом не должен стать препятствием для дальнейшего трудоустройства. 

Что произошло? Работник по собственному желанию уволился с работы через перевод в другую организацию. Но впоследствии на новую работу он решил не устраиваться.

Теперь он пытается устроиться на другое место работы, но там ему отказали в трудоустройстве, так как по условиям увольнения с прежней работы он должен был устроиться на новое место в порядке перевода.

В связи с этим возник вопрос, законно ли ему было отказано в трудоустройстве и обязан ли работник обращаться к предыдущему работодателю для изменения записи об увольнении?

В письме № 14-6/ООГ-1130 от 29.02.2024 Минтруд ответил на обращение, указав, что ТК РФ не обязывает работника, уволившегося в связи с переводом к другому работодателю, непременно заключать трудовой договор с новым работодателем. Также отмечается, что отказывать в приеме на работу на основании таких обстоятельств незаконно. Согласно нормам трудового законодательства, каждый имеет право на свободу труда, в том числе на право выбирать место работы.

Что касается ситуации, изложенной в обращении, по мнению Минтруда, работнику нужно обратиться к работодателю, внесшему запись об увольнении в связи с переводом, для изменения основания увольнения.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист