69
Оставить комментарий Распечатать

Пояснили, кто может обратиться с просьбой провести профилактический визит

Размер шрифта:

Рассказали, можно ли проводить профилактический визит в отношении любых контролируемых лиц.

В Минэкономразвития поступило обращение с вопросом, любое ли контролируемое лицо может обратиться в контрольный орган с просьбой провести профилактический визит или же такая возможность предусмотрена только для контролируемого лица, в отношении которого планируется проведение профилактического визита.

В своем письме № ОГ-Д24-2991 от 03.04.2023 министерство ответило на этот вопрос следующим образом.

В соответствии с п. 11(3) постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 (ред. от 10.03.2023) контролируемое лицо, в отношении которого в 2023 году планируется провести плановое контрольное (надзорное) мероприятие, вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган не позднее чем за два месяца до даты, когда вышеупомянутое мероприятие начнется, с просьбой осуществить профилактический визит. Проведение профилактического визита в подобной ситуации будет для контрольного (надзорного) органа обязательным.

Однако если профилактический визит уже проводился в течение трех месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе исключить плановое контрольное (надзорное) мероприятие из плана таких мероприятий.

Таким образом, утвержденное п. 11(3) постановления № 336 право контролируемого лица обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой провести профилактический визит имеет связь с проведением запланированного в отношении этого лица планового контрольного (надзорного) мероприятия в 2023 году.

То есть если в отношении контролируемого лица не планируется проведение контрольного (надзорного) мероприятия, то оно не вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой провести профилактический визит.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-04-13 08:20:42
    Вот это да!
  • 2023-04-13 09:47:13
    "...То есть если в отношении контролируемого лица не планируется проведение контрольного (надзорного) мероприятия, то оно не вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой провести профилактический визит."
    Вывод не совсем корректен.
    Право контролируемого лица обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой провести профилактический визит установлено ФЗ-248 ч.3 ст. 45. Постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 п. 11 (3) это право не отменяет, а лишь оговаривает частный случай, т.е. как поступать с профилактическим визитом в случае если в отношении контролируемого лица запланировано контрольно-надзорное мероприятие.
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист