Минтруд утвердил профстандарт «Писатель»

Размер шрифта:

Определили, какую работу должны выполнять писатели и какими умениями обладать.

Что произошло? Минтруд приказом от 10.11.2025 № 633н утвердил профессиональный стандарт «Писатель». Документ вступит в силу 1 сентября 2026 года и будет актуален до 1 сентября 2032 года.

Стандарт вводит официальное наименование профессии «Писатель» вместо «Литературный работник».

Профессиональная деятельность писателя, согласно стандарту, подразумевает создание литературных произведений в жанрах словесного художественного творчества.

К трудовым функциям отнесены:

  • создание оригинальных литературных произведений в разных литературных жанрах;
  • создание вышеупомянутых произведений для аудиовизуальных произведений;
  • оценка качества литературных произведений;
  • их переработка (обработка, инсценировка).

Писатель, среди прочего, должен уметь создавать художественные и художественно-документальные произведения малой и крупной формы, а также использовать стилистическое и лексическое богатство русского (родного) языка.

Кроме того, ему необходимо получить высшее образование (бакалавриат, специалитет или подготовка кадров высшей квалификации по программе ассистентуры-стажировки). Требований к опыту практической работы не предъявляется.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист