116
Оставить комментарий Распечатать

Увеличили количество премий для учителей

Размер шрифта:

Еще 250 педагогов получат президентские премии за выдающиеся достижения в своей деятельности.

Президент подписал Указ № 67 от 06.02.2023, которым увеличил количество премий для лучших учителей страны. Ранее премий было 1000, теперь их — 1250. Таким образом, внесены изменения в Указ № 679 от 28.11.2018.

Размер премии равен 200 тыс. рублей. Правила ее назначения утверждены постановлением № 1739 от 29.12.2018.

Согласно правилам, учителя вправе претендовать на премиальную выплату при условии участия в конкурсе на присуждение премии.

При этом участвовать в нем могут только педагоги со стажем не менее трех лет, основное место работы которых — образовательная организация, обучающая детей по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Педагогические работники, которые осуществляют исключительно административные или организационные функции, принимать участие в конкурсе не могут.

Учителей выдвигают на получение премии с их согласия. У претендентов должны быть свои методические разработки по предмету, который они преподают, получившие положительную оценку профессионального сообщества. Ученики соискателя должны показывать высокие результаты в учебе за последние три года. Также учитываются высокие результаты учеников по преподаваемому педагогом предмету, показанные ими вне уроков.

Кроме того, оценивается, смог ли учитель создать условия для адресной работы с детьми, попадающими в одну из категорий (одаренные, из социально неблагополучных семей, сироты, дети мигрантов, инвалиды и т.д.).

Получивший премию педагог вправе повторно принять участие в конкурсе не ранее чем через пять лет после ее получения.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист