Компании, которые перепрофилировались в ИТ, тоже получат льготы

Размер шрифта:

ФНС разъяснила, что правом на налоговые послабления обладают не только ИТ-компании, которые изначально создавались таковыми, но и те, что были перепрофилированы в ИТ-организации. При этом для получения льгот необходимо, чтобы не менее 70 % доходов юрлица поступало от деятельности в области высоких технологий.
 

Письмом ФНС от 12.07.2022 № СД-19-2/163 разъяснено, что ИТ-компания вправе пользоваться налоговыми послаблениями, даже если она:

  • создана путем разделения ранее существовавшего юрлица;
  • создана через выделение из состава иного юрлица;
  • перепрофилирована в ИТ-компанию.

Такие компании, имея аккредитацию в качестве организаций, задействованных в сфере высоких технологий, вправе получить такие преференции, как:

  • сниженную ставку по налогу на прибыль;
  • уменьшенные тарифы страховых платежей.

При этом важно помнить, что возможность получить преференции имеют только организации, которые не менее 70 % доходов получают от профильной деятельности, то есть от работы в ИТ-секторе. Отметим, ранее требовалось, чтобы не менее 90 % компании поступало от профильной деятельности, более того, выдвигались требования к численности персонала юрлица — сейчас это требование снято.

Напомним, пользоваться льготами вправе только компании, которые реорганизовались в ИТ-организации до 1 июля 2022 года. Те, что реорганизовались после этой даты, возможности применять преференции не получат.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.