Стать аккредитованной IT-компанией будет сложнее

Размер шрифта:

Минцифры предлагает ввести дополнительные требования к компаниям, желающим получить официальную аккредитацию. Это необходимо, чтобы преференциями, установленными для IT-компаний, не могли пользоваться организации, не имеющие отношения к отрасли.

Дополнительные требования для включения в реестр аккредитованных IT-компаний

Компании, включенные в реестр, вправе пользоваться всеми преференциями, установленными для этой отрасли. В частности, их сотрудники получают отсрочку от службы в армии.

В настоящее время требования для вхождения в реестр фактически отсутствуют, необходимо только иметь необходимый ОКВЭД и подать заявление через Госуслуги.

ВАЖНО!
Важно помнить, получение аккредитации — это не обязанность для компании, она вправе и не подавать такое заявление.

Отсутствие более строгих требований позволяет получать аккредитацию даже компаниям, имеющим опосредованное отношение к IT-сфере, например, в реестр включен Сбербанк.

Минцифры предлагает следующие дополнительные требования, соблюдение которых потребуется, чтобы пройти аккредитацию:

  • наличие определенной доли IT-сотрудников в штате компании;
  • определенная доля расходов на IT.

Эти поправки могут внести уже в июле 2022 года.

По этой теме:

Порядок получения аккредитации

Порядок оформления аккредитации установлен Постановлением Правительства от 18.06.2021 № 929.

ВАЖНО!
Важно отличать общие преференции, предоставляемые в связи со вхождением в реестр IT-компаний, от налоговых льгот. Фискальные льготы IT-компании получают при условии соблюдения требований к численности сотрудников и доле IT-доходов. Например, Сбербанк не вправе воспользоваться налоговыми льготами, как IT-компания, но его работники получают отсрочку от армии.

Получить ее вправе, в частности, организации, которые:

  • разрабатывают ПО;
  • оказывают услуги или проводят работы по модификации и адаптации ПО.

Чтобы оформить аккредитацию, необходимо подать заявление через Госуслуги. Заявление подписывается усиленной электронной подписью руководителя компании или иного уполномоченного лица. Допускается и подписание простой ЭП, если она получена при личной явке.

Заявление поступает на рассмотрение Минцифры, которое и принимает решение о включении заявителя в реестр.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.