ФНС разъяснила нюансы получения антикризисных льгот для IT-компаний

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разъяснила отдельные нюансы получения фискальных льгот компаниями, работающими в сфере высоких технологий. В частности, ведомство отметило, что реорганизация лица, в результате которой образовалась IT-компания, сама по себе не является основанием для отказа в предоставлении льгот.

Письмом от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@ ФНС разъяснила некоторые нюансы получения IT-компаниями фискальных льгот, в том числе по налогу на прибыль и взносам. Применять их вправе и те компании, которые образованы в результате реорганизации.

Если IT-компания образована в результате выделения или разделения, она вправе получать полагающиеся преференции наравне с организациями, которые изначально создавались как участники рынка высоких технологий. Ведомство полагает, что не играет роли, в чьих интересах работает компания, — льготы ей полагаются.

По этой теме:

При этом в письме обращается внимание на то, что это правило действует, только если отсутствуют иные искажения фактов о хозяйственной деятельности компании и возможности получения ею преференций. Таким образом, налоговики оставляют определенную свободу в трактовке действий компании.

Важно понимать, что проведение реорганизации, при которой из состава организации выделяется в статус отдельного юридического отдела IT-отдел, чтобы таким способом получить налоговую выгоду, нередко воспринимается контролирующими органами как незаконное дробление бизнеса.

Кроме того, ФНС напомнила о других преференциях и послаблениях, предоставленных IT-компаниям Указом президента РФ от 02.03.2022 № 83, в их числе, например:

  • льготные кредиты;
  • освобождение от проверок;
  • отсрочка призыва в армию для сотрудников.

Также на поддержку российских IT-компания руководство намерено ежегодно выделять средства из бюджета.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.