Как IT-компаниям информировать военкоматы об увольнении работников: разъяснения Минобороны

Размер шрифта:

Минобороны сообщило, в каком порядке работодатели из числа IT-компаний обязаны уведомлять военные ведомства об увольнении сотрудников, которым ранее была предоставлена отсрочка от армии в связи с их работой в данной компании. В частности, разъяснено, что уведомлять о факте увольнения необходимо в течение двух недель с его момента.

Весной 2022 года президент и правительство РФ предприняли ряд мер для поддержки компаний, принадлежащих к сфере высоких технологий. Одна из таких мер — предоставление отсрочки от службы в армии сотрудникам IT-компаний. Предполагается, что работники таких организаций, находящиеся в призывном возрасте, вправе не проходить срочную службу и получать отсрочку на период, пока они официально трудоустроены в этой компании.

ВАЖНО!
Конкретнее правила предоставления такой отсрочки описаны в Постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 № 490.

Письмом от 27.04.2022 № 308/2/771 Минобороны разъяснило, что эта мера накладывает на компанию-работодателя обязанность по уведомлению военных ведомств о факте расторжения трудового договора с работником призывного возраста.

Ведомство разъяснило, что в течение двух недель с момента увольнения сотрудника призывного возраста компания обязана проинформировать об этом факте военный комиссариат. Сведения направляются в соответствии с положением о воинском учете.

Ведомство также напомнило, что за неисполнение обязанности по уведомлению об увольнении сотрудника призывного возраста для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 21.4 КоАП РФ.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.