Отсрочку от армии дадут ИП и единственным учредителям ООО

Размер шрифта:

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект о предоставлении отсрочки для индивидуальных предпринимателей и единственных учредителей ООО. Отсрочку предлагается давать, если в штате ИП или компании трудятся как минимум пять сотрудников.

Депутаты от партии «Новые люди» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о воинской обязанности. Проектом предлагается предоставлять отсрочку от армии следующим категориям граждан:

  • главам крестьянских фермерских хозяйств;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • единственным учредителям общества с ограниченной ответственностью.

Эти категории граждан вправе отсрочить военную службу, если у них в штате трудятся минимум пять человек, причем такая численность штата необходима не только в год призыва, но и за год до него.

Таким образом, предлагается отсрочить воинскую службу предпринимателям, которые давно и уверенно трудятся на рынке. Эта мера одновременно поддерживает малый бизнес, способствует сохранению занятости и привлечет к предпринимательской деятельности молодых людей.

По этой теме:

  • 2022-04-28 06:56:37
    Отслужить, это почетное право и обязанность, для всех граждан мужского пола России. Исключений быть не должно, тем более, по таким "высосанным из пальца", причинам. Такими законами ставятся в неравное положения жители городов (где перспективы и возможности гораздо шире) и жители сельской местности (где указанные возможности практически равны нулю). С принятием данного го закона, появится масса липовых предпринимателей, цель который будет только в одном - "откосить" от армии.. В действующем законодательстве предусмотрены возможности освобождения от призыва. Их вполне достаточно..
  • 2022-10-04 18:30:12
    Сергей., Ну во-первых открыть организацию можно даже не посещаю налоговую, это первый момент второй момент насколько я знаю было предложение что дать временную отсрочку только тем учредителем который заполгода до мобилизации тоесть от 21 сенября 22 были учредителями. Вновь появившимся учредителям этл не светит никак
  • 2022-10-05 12:04:02
    Сергей., с правом соглашусь, с обязанностью нет, в идеале люди должны хотеть служить в армии, а армия должна иметь возможность выбирать кого брать, а не всех подряд призывать. вообще понимаете, что желание "откосить" оно не на пустом месте появляется и без учета сегодняшних реалий?
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.