Могут упростить процедуру включения в реестр российского ПО

Размер шрифта:

Минцифры предлагает упростить включение в перечень отечественного программного обеспечения. В частности, ведомство полагает, что основным критерием для такого включения должен быть факт контроля разработки российскими лицами.

Минцифры выступил с инициативой облегчить порядок ведения перечня отечественного ПО. Напомним: программное обеспечение, включенное в этот список, имеет приоритет на рынке госзакупок.

Как отмечает Минцифры, в настоящее время из-за накладываемых иностранных санкций ряд разработчиков ПО вынуждены переносить бизнес за рубеж, что в соответствии с действующим законодательством неизбежно влечет исключение их продуктов из перечня отечественного ПО. Как следствие, такие компании теряют приоритет в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Чтобы избежать этой ситуации, необходимо, чтобы основным критерием внесения ПО в список выступал факт контроля за его разработкой со стороны российского лица.

Инициатива находится на рассмотрении Минфина и Минэкономразвития, которые сформируют позицию по этому вопросу уже к 20 мая.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.