Хотят упростить трудоустройство иностранных ИТ-специалистов

Размер шрифта:

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий упрощенный порядок найма зарубежных специалистов в сфере высоких технологий. В частности, предлагается разрешить найм таких специалистов без получения разрешения на привлечение зарубежных работников. Более того, такие работники получат право трудоустраиваться в России без разрешений на работу или патентов.

Правительство РФ предложило на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Напомним, этот закон регулирует статус иностранных граждан, находящихся на территории РФ.

Поправками предложено облегчить порядок найма зарубежных IT-специалистов. Законопроект предполагает следующие послабления:

  • российские работодатели, в случае его принятия, получат возможность нанимать таких профессионалов, не получая разрешения на привлечение и использование зарубежных работников;
  • такие специалисты получат возможность трудоустраиваться без разрешения на работу или патента;
  • привлеченным сотрудникам и членам их семей в облегченном порядке начнут выдавать виды на жительство.

Послабления коснутся компаний, официально аккредитованных в области информационных технологий.

По этой теме:

  • 2022-05-05 10:09:20
    А своих специалистов уже нет? Такое хреновое образование в России? или нужны кадровые шпионы?
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.