Упростили трудоустройство иностранных ИТ-специалистов

Размер шрифта:

По новому закону иностранных айтишников пожно принять на работу без специального разрешения. А сами они и члены их семей смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке — без предварительного оформления разрешения на временное проживание. Это коснется тех специалистов, которые сотрудничают с российскими аккредитованными ИТ-компаниями.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 207-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Изменения коснулись не только самих иностранцев, но и работодателей.

Напомним, Закон о правовом положении иностранцев в РФ регулирует, в частности, порядок предоставления разрешений на временное проживание и видов на жительство. Он устанавливает, что по общему правилу получить ВНЖ иностранец вправе, только прожив на территории РФ, как минимум, один год на основании РВП.

Что изменилось для работодателей

Новый 207-ФЗ отменил требование о том, что иностранные ИТ-специалисты трудоустраиваются в России только при наличии у них разрешения на работу или патента.

А сами аккредитованные в области информационных технологий компании с 28 июня вправе трудоустроить «импортный айтишников» без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Что изменилось для иностранцев

В соответствии со внесенными изменениями зарубежные специалисты в области цифровых технологий вправе оформить ВНЖ без предварительного получения РВП и, соответственно, не дожидаясь истечения года с момента его оформления.

Послабления распространяются на специалистов, которые сотрудничают с российскими аккредитованными ИТ-компаниями на основании трудового договора или гражданско-правового соглашения.

Важно помнить, что, если иностранец расторгнет сотрудничество с российской компанией и не заключит трудовой или гражданско-правовой договор с другой аккредитованной организацией ИТ-сектора в течение месяца, ВНЖ аннулируют.

Пользоваться этим послаблением вправе и члены семьи прибывшего в РФ ИТ-специалиста — в частности, его дети, супруг, родители, бабушки и дедушки.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.