В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор

Размер шрифта:

Уплачивать курортный сбор будут все прибывающие в Санкт-Петербург, кроме льготных категорий лиц.

Подписан Закон Санкт-Петербурга № 419-81 от 28.06.2023, предусматривающий временное введение курортного сбора на территории Северной столицы. Эксперимент по взиманию сбора за проживание в гостиницах и прочих объектах размещения будет проводиться с 01.10.2023 по 31.12.2024.

С 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 г. сбор составит 0 рублей в сутки, а уже с 1 апреля 2024 года туристам придется заплатить 100 рублей за сутки, которые они провели в объектах размещения.

Уплачивать сбор будут все граждане, кроме упомянутых в ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 29.07.2017 (те, кто постоянно работает в Санкт-Петербурге по трудовому договору или служебному контракту, малоимущие семьи и граждане, собственники жилья на территории проведения эксперимента и т.д.), в пп. 9 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 (участники спецоперации), а также многодетные семьи. Всего более 20 категорий граждан не будут платить курортный сбор.

Исчислять, взимать и перечислять в бюджет Санкт‑Петербурга средства, поступившие от курортного сбора, станет обязанностью операторов, предоставляющих гостиничные услуги и (или) услуги по временному размещению и (или) обеспечивающих временное проживание граждан. Сбор взимается в день заезда туриста в гостиницу.

Если турист покинет объект размещения раньше срока, то излишне уплаченную сумму сбора ему вернут в день выезда.

Курортный сбор будет поступать в городской бюджет, и тратить его предполагается только на финансирование различных работ по строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры. Перечень таких работ устанавливается правительством Санкт‑Петербурга.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист