81
Оставить комментарий Распечатать

Равные права для доноров: предложили предоставлять отгулы донорам костного мозга

Размер шрифта:

Депутаты Санкт-Петербурга предложили внести изменения в законодательство, чтобы доноры костного мозга могли получать отгулы и бесплатное питание по аналогии с донорами крови. Инициатива внесена в Госдуму.

Что предлагается

В Госдуму внесен проект законодательной инициативы № 8-452 от Заксобрания Санкт-Петербурга. Предлагается в полном объеме распространить гарантии, имеющиеся у доноров крови и ее компонентов, в соответствии со ст. 186 ТК РФ, на доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В частности, сейчас доноры крови могут не работать в день сдачи крови и получить отгул в другой день, если сдача крови происходит в нерабочий праздничный день, выходной или во время отпуска.

Также предлагается обеспечивать доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток бесплатным питанием согласно ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 20.07.2012.

Авторы инициативы считают, что нужно стимулировать привлечение потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. С этой целью они предлагают ввести дополнительные меры поддержки для таких граждан.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист