Работающие пенсионеры смогут вернуть НДФЛ

Размер шрифта:

В Налоговый кодекс РФ предлагается ввести специальный налоговый возврат, позволяющий лицам пенсионного возраста, которые продолжают работать, получить обратно половину уплаченного НДФЛ. С такой инициативой выступила фракция ЛДПР.

Представители думской фракции ЛДПР выступили с инициативой изменений в Налоговый кодекс РФ. Они предлагают ввести в его текст норму о том, что работающие пожилые граждане вправе вернуть половину уплаченного с их дохода налога, но не более 25 000 рублей в год. Для этого им необходимо только обратиться в ФНС с соответствующим заявлением, деньги вернут в течение месяца с момента его подачи.

Эта мера предложена в качестве способа поддержки пожилых людей, вынужденных продолжать трудовую деятельность. Напомним, по действующим сейчас правилам, их пенсии не индексируются, а их НДФЛ уплачивается в полном объеме. Возможность возврата половины налога положительно скажется на материальном положении этой группы граждан.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.