59
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд рассказал, нужно ли производить окончательный расчет при расторжении срочного трудового договора с мобилизованным

Размер шрифта:

Объяснили, производится ли окончательный расчет при расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия с мобилизованным или заключившим контракт на военную службу работником.

Минтруд в письме № 14-6/В-173 от 21.02.2023 рассказал об особенностях расторжения трудового договора с сотрудником, призванным по мобилизации или поступившим на военную службу по контракту, включая добровольно служащих граждан.

В Министерстве напомнили, что, согласно части 1 ст. 351.7 ТК РФ, если работника призвали на военную службу по мобилизации или он заключил контракт в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, то действие трудового договора между работником и работодателем приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

При этом, согласно части 10 ст. 351.7 ТК РФ, расторгнуть по инициативе работодателя трудовой договор с работником в период приостановления его действия не разрешается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, а также истечения в вышеуказанный период срока действия трудового договора, если его заключили на определенный срок.

В соответствии с частью 5 статьи 351.7 НК РФ, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора должен выплатить мобилизованному работнику зарплату и осуществить остальные выплаты (командировочные, матпомощь, отпускные и т. д.) в полном объеме за период работы, который предшествует приостановлению действия трудового договора.

В связи с вышеперечисленным, Минтруд полагает, что при прекращении срочного трудового договора с мобилизованным и служащим по контракту гражданином окончательный расчет не должен производиться, поскольку в период приостановления действия трудового договора рабочее место за таким работником сохраняется, но зарплату ему не начисляют.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист