24
Оставить комментарий Распечатать

Из-за мобилизации скорректировали требования к некоторым компаниям

Размер шрифта:

Из-за мобилизации многие компании перестают соответствовать необходимым требованиям по численности работников. Правительство решило, что пора внести поправки для таких случаев.

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839, которым скорректировали требования для предприятий, имеющих лицензии на определенные виды деятельности. Поправки касаются среднесписочной численности работников.

Подробнее все о мобилизации в одном разделе

Согласно постановлению, теперь в компании может быть минимальное количество сотрудников. Ее за это не оштрафуют. Но потребуется доказать, что специалисты были призваны на военную службу.

Послабления эти временные. В течение 3-6 месяцев все рабочие места должны быть заняты. Придется принять на временную работу (оформить срочный трудовой договор) новых квалифицированных работников. Трудовые договоры с мобилизованными сотрудниками приостанавливаются, увольнять их нельзя.

Кроме этого, решено, что сроки действия аттестаций, лицензий и других разрешений будут автоматически продлены, чтобы работник мог сразу вернуться к своим рабочим обязанностям. Ему не нужно будет заново проходить переподготовку и оценку знаний и умений.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.