Утвердили правила осуществления соцвыплаты медикам

Размер шрифта:

Определили, как будут предоставлять соцвыплату медработникам, не имеющим банковской карты или счета.

Минюст зарегистрировал совместный Приказ Минздрава и Минтруда № 150н/282н от 10.04.2023, устанавливающий порядок перечисления специальной соцвыплаты тем медикам, у которых нет банковской карты или счета.

Такая выплата назначается медработникам из организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Чтобы получить соцвыплату, медорганизации должны каждый месяц (до 10-го рабочего дня месяца, который следует за отчетным) направлять в отделение Соцфонда по месту своего нахождение реестр медработников, претендующих на выплату.

Реестр направляется в виде электронного документа в формате, представленным на сайте СФР. Документ следует заверить усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Если организация не может предоставить Соцфонду реестр в электронном виде, подписанный УКЭП, то есть возможность направить его на бумаге, заверив подписью руководителя организации. При этом реестр должен быть предоставлен также на электронном носителе данных (диске CD или DVD, внешнем USB-накопителе).

В реестр вносятся данные, предусмотренные п. 6 правил (утверждены Постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022). Это сведения о медорганизации (ее наименование, адрес юрлица в пределах его местонахождения, период, за который осуществляется специальная соцвыплата (календарный месяц) и т. п.) и сведения о работниках (категория, должность, Ф.И.О., СНИЛС, реквизиты для перечисления выплаты, размер выплаты, округленный до рублей, и т. д.).

СФР осуществляет соцвыплату на основании реестра в сроки, установленные п. 8 правил: в течение 7 рабочих дней со дня, когда Соцфонд получит реестр.

Медикам из новых регионов выплату перечислят почтой в течение 3 рабочих дней со дня получения реестра Социальным фондом.

Приказ начинает действовать с 10 июня этого года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист