180
Оставить комментарий Распечатать

Обновили перечень документов, прилагаемых к заявке на ввод счетчика в эксплуатацию

Размер шрифта:

Расширили список документов, которые собственник помещения вправе приложить к заявке на ввод прибора учета в эксплуатацию.

Правительство РФ выпустило Постановление № 588 от 12.04.2023, которым вносятся изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

Изменения внесены в пп. «д» п. 34 правил. Теперь при поверке установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета потребитель не должен будет направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или другой документ, который удостоверяет результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений.

Кроме того, исключается обязанность потребителя прилагать к заявке на ввод установленного прибора учета в эксплуатацию копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (абз. 11 п. 81 правил).

При этом устанавливается, что к вышеупомянутой заявке собственник жилого или нежилого помещения может приложить копии документов, предусмотренных частью 4 ст. 13 Федерального закона № 102-ФЗ от 26.06.2008.

Это свидетельство о поверке средства измерений и (или) паспорт (формуляр) средства измерений с внесенной в него записью о проведенной поверке, заверенной подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки или извещение о непригодности к применению средства измерений.

Действие постановления распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 сентября 2022 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист