106
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают включить в квитанцию обоснование изменения платы за ЖКУ

Размер шрифта:

При повышении тарифов поставщика коммунальных услуг обяжут указывать в квитанции причины такого повышения.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 324108-8, которым предлагается дополнить часть 1.1 ст. 157 ЖК РФ. В этой части говорится о правилах, по которым предоставляются и приостанавливаются коммунальные услуги в жилых домах, а также ограничивается их предоставление. Этими правилами также установлены требования к платежному документу.

Законопроектом предусматривается, что в вышеуказанные правила войдет еще одно требование к квитанции на оплату коммунальных услуг. На всех поставщиков коммунальных услуг предлагают возложить обязанность при повышении тарифов включать в платежный документ обоснование такого повышения. В этом обосновании также должно содержаться указание, соответствует ли повышение тарифов постановлениям регионов касательно предельных индексов изменения размера платы за ЖКУ в муниципальных образованиях согласно ст. 157.1 ЖК РФ. Обоснование должно быть написано понятным для граждан языком, а его объем не должен превышать двух листов формата А4.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на данный момент юрлица или ИП, которые предоставляют населению коммунальные услуги, не обязаны объяснять гражданам, почему изменились тарифы и нормативы потребления. Часто потребители получают квитанции со значительным превышением предельных индексов, утвержденных постановлениями правительства и регионов.

Для проведения проверки контролирующие органы должны получить от гражданина жалобу. Но не все граждане обладают достаточными знаниями, чтобы доказать нарушение законодательства поставщиком коммунальных услуг. Поэтому, если законопроект примут, граждане будут лучше информированы о причинах, по которым повышены тарифы на ЖКУ, и, следовательно, смогут обосновать свои требования при обращении в органы контроля.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист