85
Оставить комментарий Распечатать

С июня стартует эксперимент по использованию электронных кадровых документов госслужащими

Размер шрифта:

С 1 июня 2023 года ряд федеральных органов будет использовать электронные документы в кадровом документообороте.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ № 413 от 18.03.2023, которым утвержден порядок проведения эксперимента по использованию электронных документов в кадровой работе определенных министерств и служб.

Эксперимент проведут с 1 июня 2023 по 31 мая 2024 года. Его координатором назначено Минцифры. Оно утвердит план-график проведения эксперимента и обеспечит его проведение с использованием Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы (ЕИСУКС).

В эксперименте примут участие:

  • Минцифры;
  • Федеральное казначейство;
  • Федеральная налоговая служба;
  • федеральные государственные гражданские служащие вышеуказанных органов;
  • граждане РФ, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы или поступающие на федеральную государственную гражданскую службу в вышеуказанные органы.

Во время эксперимента кадровые документы, которые должны быть оформлены на бумажном носителе, и ознакомление с которыми должно происходить в письменной форме, будут составляться в виде электронных документов.

Создавать, подписывать и хранить электронные кадровые документы без их дублирования на бумаге, а также проводить ознакомление с ними федеральных госслужащих и граждан, участвующих в эксперименте, будут с помощью ЕИСУКС.

В эксперименте участвуют документы, которые используются в кадровой работе, и чей перечень определен координатором эксперимента.

Эксперимент не будет проводиться в отношении:

  • трудовых книжек гражданских служащих и формируемых в электронном виде сведений об их трудовой деятельности;
  • документов, связанных с освобождением служащего от замещаемой должности и его увольнением с гражданской службы;
  • документов, оригиналы которых должны быть приобщены к личному делу служащего согласно положению о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденному Указом президента РФ № 609 от 30.05.2005;
  • документов, подтверждающих прохождение служащим инструктажа по охране труда, подписываемых, в том числе, лично служащим, акта о несчастном случае;
  • других документов, которые подписывают третьи лица, не имеющие технической возможности их подписания с использованием ЕИСУКС.

Служащие и граждане, претендующие на замещение должностей или поступающие на службу, будут участвовать в эксперименте на добровольной основе. Согласие или отказ от участия оформляется в письменном виде.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист