Осталось три дня, чтобы подать заявку на отсрочку для IТ-специалистов от весеннего призыва

Размер шрифта:

6 февраля завершится прием заявок на отсрочку. После этого у компаний будет еще три дня на проверку данных сотрудников и отправку их в министерство.

Информация для работников

Минцифры сообщил программистам, что прием заявок на отсрочку от весеннего призыва завершится 6 февраля 2022 года, то есть через три дня. Такая информация повявилась в официальном Telegram-канале министерства.

ВАЖНО!
Речь идет не о частичной мобилизации, а о срочной службе в армии! Весенний призыв начнется уже в ближайшее время.

В сообщении напоминают, что подать заявление может только сотрудник аккредитованной ИТ-компании. Их полный список можно найти, например, в специальном разделе на Госуслугах. Подать заявку на отсрочку также можно через Госуслуги — это нужно сделать до 6 февраля включительно. Другой вариант — передать данные работодателю, а он сам внесет их в список, на это дают чуть больше времени — до 9 февраля включительно.

Напомним, что, помимо работы в аккредитованной ИТ‑компании, есть и другие условия. Вот они:

  • гражданство РФ;
  • возраст от 18 до 27 лет (родившиеся с 01.04.1996 по 15.07.2005);
  • работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по любой специальности из перечня Минцифры (он доступен прямо на странице подачи заявки на Госуслугах);
  • продолжительность работы в период с 01.04.2022 по 31.03.2023:
    • минимум 11 месяцев в текущей аккредитованной компании (при этом аккредитация должна быть оформлена не позднее 09.02.2023);
    • минимум 11 месяцев в текущей и других компаниях, у которых в то время уже была аккредитация;
    • менее 11 месяцев — при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации.
ВАЖНО!
Обратите внимание, что поданное в 2022 году заявление не позволяет получить отсрочку от срочной службы! Чтобы получить ее и не встречать весну в кирзовых сапогах, подайте новое заявление прямо сейчас.

Информация для организаций

Организациям тоже будет работа.

Минцифры напоминает, что работодателям в личном кабинете компании на Госуслугах нужно проверить все данные работников, подтвердить их, а затем переслать списки в министерство. Срок — до 9 февраля включительно.

Обратите внимание, что у одной организации может быть несколько списков сотрудников на отсрочку от весеннего призыва. Но у каждого сотрудника должен появиться статус «Отправлено», иначе отсрочка ему не светит.

Срок рассмотрения и получения отсрочки

Ожидается, что Минцифры передаст все полученные списки для предоставления отсрочки в Минобороны не позднее 1 марта.

Но призывная комиссия будет проверять документы уже во время самого весеннего призыва — с 1 апреля по 15 июля.

Еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.