3022
Оставить комментарий Распечатать

Медработникам утвердят новые правила начисления зарплаты

Размер шрифта:

Минтруд и Минздрав проанализируют порядок формирования заработной платы медицинских работников, а затем утвердят размеры окладов для врачей, младшего и среднего медперсонала. Новые правила начисления зарплат заработают уже в следующем году.

Что случилось?

Министерство труда предлагает провести пилотный проект по утверждению требований к системам оплаты труда медработников. Эксперимент запланирован на ноябрь 2021 – март 2022 в 7 регионах:

  • Республике Саха (Якутии);
  • Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях;
  • г. Севастополе.

Участниками пилотного проекта станут все федеральные, государственные и муниципальные учреждения здравоохранения из указанных субъектов. По результатам эксперимента в правительстве разработают общие требования к системе оплаты труда медицинских работников и внедрят на территории всей страны.

Почему это важно

На высшем государственном уровне неоднократно поднимался вопрос о том, что зарплата рядовых медицинских работников в разы отличается от сумм, которые получают руководители учреждений здравоохранения. Это часто связано с тем, что оклады и иные выплаты персоналу назначает руководство, а единых перечней таких выплат и их размеров на общегосударственном уровне нет. По этой причине в одном и том же регионе у специалистов одного уровня в разных медучреждениях заработная плата отличается.

Подробнее: Стимулирующие и другие выплаты медработникам в 2022 году

Чтобы изменить ситуацию, в прошлом году в ТК РФ внесли поправки, позволяющие правительству утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. С ноября в 7 регионах начнет действовать пилотный проект, в ходе которого проанализируют действующие системы оплаты труда медицинских работников, и на их основании разработают критерии к отраслевым правилам формирования заработной платы. Ожидается, что чиновники утвердят конкретные размеры должностных окладов для врачей, среднего и младшего медперсонала и определят единые перечни стимулирующих и компенсационных выплат. Переход на новые правила начисления заработной платы медицинским работникам запланирован на конец 2022 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой