202
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам ЕАЭС разрешили использовать приложение «Путешествую без COVID-19» для посещения России

Размер шрифта:

Граждане Белоруссии, Армении и Киргизии, у которых установлено приложение «Путешествую без COVID-19», смогут пересекать российскую границу в особом порядке. С его помощью представители Роспотребнадзора в аэропорту проверят наличие у путешественника отрицательного теста на коронавирус и пропустят в страну без дополнительных проволочек.

Что случилось

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р, которым позволено пересекать границы РФ пользователям мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» из государств ЕАЭС (без Казахстана), сделали бессрочным. Ранее предполагалось, что предъявлять отрицательный тест на коронавирус (специальный QR-код) выходцам из ЕАЭС придется только до 1 апреля.

Одновременно российские власти разрешили гражданам прилетать в Россию не только из Армении и Белоруссии, но и из Киргизии. Что касается аэропортов прилета в РФ, то их список пока не изменился.

Подробнее: Кому нужна справка о коронавирусе для перелетов

Что это за приложение и для чего оно россиянам

Загрузите на смартфон «Путешествую без COVID-19» бесплатно в Google Play или App Store. С его помощью путешественники предъявляют на границе информацию об отрицательном тесте на COVID-19. В нем дополнительно доступны сведения о лабораториях, где делают анализы, содержатся данные об утвержденных санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, действующих в странах ЕАЭС.

Не только выходцам из соседних стран, но и россиянам такое приложение полезно. В первую очередь тем, кто планирует поездку в Армению, Киргизию или Белоруссию, поскольку в их аэропортах действуют похожие правила – путешественники обязаны предъявить отрицательный тест на коронавирус не более 72 часов назад.

Что касается Казахстана, то там пока требование по представлению результатов анализов в виде QR-кода не действует. По официальным данным, власти решают технические вопросы, но тоже готовы присоединиться к проекту. О сроках пока никто не говорит.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой