474
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд определил, когда нельзя отстранить от работы не привитого от COVID-19 сотрудника

Размер шрифта:

Если на работе вам намекают, что уволят за отказ от прививки от коронавируса, не пугайтесь. Пока вакцина добровольная, и до выхода особого распоряжения санитарного врача заставить сделать ее никто не сможет.

Что случилось

Роспотребнадзор и Министерство труда рассмотрели обращения граждан и организаций по поводу обязательной вакцинации педагогов от коронавируса и возможности отстранить от работы тех, кто не сделает прививку. В обоих ведомствах подчеркивают: ставить вакцину или нет, каждый решает самостоятельно. Отстранять и тем более увольнять за отказ от нее незаконно.

Подробнее: Запись на вакцинацию от ковида через Госуслуги

Прививаться пока необязательно

В Письме от 1 марта 2021 года №02/3835-2021-32 Роспотребнадзор напоминает, что отстранить от работы разрешено в случае письменного отказа сотрудника от профилактических прививок, включенных в национальный календарь. Что касается вакцины от коронавируса, то она включена в другой тип календаря — профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Решение о том, чтобы педагоги, врачи, работники общепита, транспорта, сферы ЖКХ и т.п. в обязательном порядке привились, принимают главные санитарные врачи субъектов в зависимости от сложившейся ситуации. Пока таких решений не принято ни в одном регионе. Но если они появятся, после письменного отказа от вакцины педагога или иного работника допустимо отстранить от исполнения обязанностей.

Подробнее: Штраф за отказ от вакцинации против коронавируса в 2022 году

Письмом от 04.03.2021 №14-2/10/В-2314 Минтруд подтвердил позицию Роспотребнадзора: отстранить от работы или принудить сотрудника сделать прививку нельзя.

Одновременно в ведомстве подчеркнули, что сейчас в группу лиц, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19 по эпидемическим показаниям, включены все работники образовательных организаций. Но тех, кто в период пандемии работает дистанционно, разрешено освободить от этой обязанности. С предложением уточнить категории сотрудников, для которых вакцина обязательна, ведомство уже обратилось в Минздрав. От самого Минздрава никаких комментариев пока нет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой