186
Оставить комментарий Распечатать

Вводят штрафы за продажу смартфонов и компьютеров без российского ПО

Размер шрифта:

С 1 апреля на каждом смартфоне и ноутбуке появятся предустановленные российские программы. А уже с 1 июля продавцов начнут штрафовать, если электроника продается без отечественного софта.

Компьютеры и телевизоры со Smart TV, планшеты, ноутбуки и смартфоны снабдят российскими программами. Пользователь сможет выбрать, что конкретно установить, но по умолчанию ему предложат исключительно российское ПО. Новое правило действует с 1 апреля.

Согласно распоряжению правительства РФ от 31.12.2020 № 3704-р, в перечень для предустановки на планшеты и смартфоны попадут:

  • программные продукты компании Яндекс — поисковая система, браузер, диск и карты;
  • ПО от ООО «Мэйл.ру» — почта, новости, ICQ, голосовой помощник «Маруся», Одноклассники, OK Live;
  • государственные сервисы — госуслуги, Applist.ru и MirPay;
  • МойОфис Документы и антивирус Kaspersky Internet Security.

Что касается телевизоров, на них тоже поставят поисковую систему Яндекс, а при первом включении появится доступ:

  • к Wink от Ростелекома, Первому каналу и НТВ;
  • IVI, ОККО, PREMIER и Кинопоиску от одноименных ООО;
  • More.tv, START и «Смотрим».

Что смотреть, после покупки владелец выберет самостоятельно. А предустановка позволит сориентировать российских потребителей. Плюс поможет развиваться отечественной ИТ-индустрии.

Напомним, что требование по предустановке планировалось ввести в прошлом году, но из-за пандемии решение отложили до апреля. Власти понимают, что исполнять его захотят не все и не всегда, потому сразу ввели штрафы за продажу техники без российского софта. По Федеральному закону от 24.03.2021 № 54-ФЗ, с 1 июля штраф за продажу электроники без предустановленных программ от Яндекса и Мэйл.ру для компаний составит от 50 000 до 200 000 рублей. Должностных лиц планируется штрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей.

Эксперты уверены: потребители нисколько не пострадают. Современное российское ПО не уступает по качеству иностранным конкурентам, но многие граждане не знают о существующих на рынке решениях и предпочитают пользоваться иностранным. Помимо этого, у пользователей есть выбор: оставить то, что предложено, или установить иные программы.

Если говорить про список предустановок, то он еще несколько раз изменится, говорят аналитики. Если появится приложение от российских производителей или их коллег из ЕАЭС, которое будет пользоваться широкой популярностью, его непременно включат в перечень. Поскольку новое требование к производителям современных электронных устройств возникло не столько для укрепления позиций участников ИТ-рынка, сколько для удобства россиян.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой