41
Оставить комментарий Распечатать

Действие миграционных документов для иностранцев опять продлили

Размер шрифта:

Президент России продлил срок действия документов, дающих иностранным гражданам право на пребывание и проживание в России, еще на 3 месяца — до 15 декабря. На этот же срок продлено действие разрешений на работу.

Что случилось?

Президент России издал указ от 23.09.2020 № 580, которым во второй раз продлил срок действия мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации. Эти меры ввели весной в связи с пандемией коронавируса, они действовали в период с 16 июня по 15 сентября.

О других изменениях для иностранцев из-за коронавируса читайте бесплатно в обзоре КонсультантПлюс. Он обновляется ежедневно.

Действие каких документов для иностранцев продлили

Указом предусмотрено, что до 15.12.2020 включительно миграционные органы РФ не будут принимать решения:

  • об административном выдворении из РФ;
  • о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;
  • о сокращении срока временного пребывания в РФ;
  • о лишении статуса беженца;
  • о лишении временного убежища;
  • об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника государственной программы.

Исключение составляют такие решения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, нарушивших законодательство о государственной границе РФ или создающих угрозу национальной безопасности страны.

До этой даты включительно приостановили течение, фактически продлив действие:

  • сроков пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ;
  • сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства;
  • сроков добровольного выезда из России иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству;
  • сроков нахождения за пределами России участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;
  • сроков действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца;
  • сроков действия свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу;
  • сроков действия свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ и свидетельств участника государственной программы переселения соотечественников.

Иностранным гражданам предоставлено право выехать из России в государства их гражданской принадлежности по удостоверениям личности, сроки действия которых истекли после 14.03.2020. Эта мера действует до 15.12.2020.

Иностранцы имеют право на продление документов

Все иностранцы и лица без гражданства вправе в период до 15.12.2020 обратиться в миграционную службу МВД России с заявлениями о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ.

Аналогично работодатели, получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, могут обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу лицу, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы. Решение в этом случае (в период до 15.12.2020) выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина на любой срок, но не позднее 15.12.2020 включительно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года