27
Оставить комментарий Распечатать

Права дистанционных работников защитят законодательно

Размер шрифта:

В Трудовом кодексе РФ в отдельной главе пропишут специальные нормы, касающиеся трудовых прав удаленных работников. О такой необходимости заявили депутаты Госдумы.

Что случилось?

Первый заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме депутат Андрей Исаев заявил о необходимости доработать Трудовой кодекс РФ и ввести в него отдельную главу, которая будет регулировать трудовые права дистанционных работников. В настоящее время, по мнению парламентария, в ТК РФ небольшая глава о дистанционном труде не охватывает всех потребностей граждан, которые работают удаленно, и их работодателей. Как пояснил Андрей Исаев, эти нормы были разработаны на основании существовавшей еще в КЗоТе главе о надомном труде и надомниках. Депутат отметил, что:

Она писалась для бабушек, которые сидят дома и вяжут носки.

Дистанционная работа выходит на новый уровень

В настоящее время многие люди работают за тысячи километров от своего работодателя, живя в другом часовом поясе. С такими работниками, как правило, работодатели не заключают трудовых договоров. Как пояснил Андрей Исаев:

Чаще всего отношения между работодателем и работником в этом случае никак не регулируются — есть некий договор гражданско-правового характера, по которому человек получает деньги за выполнение конкретной работы. Это значит, что у этого человека нет тех прав, которые дает трудовое законодательство — оплачиваемый отпуск; суммированный учет рабочего времени для предоставления возможности отдыха; социальное, медицинское и пенсионное страхование; вопросы охраны труда.

То есть сейчас трудовые права российских удаленных работников не защищены. А ведь именно дистанционная работа является, по его мнению, современной моделью трудовых отношений, в том числе и в части подходов к рабочему времени. Работодателям также выгодно иметь удаленных сотрудников. Ведь можно не тратить деньги на содержание большого количества рабочих мест. Поэтому важно, чтобы трудовое законодательство адаптировалось к изменившимся условиям, а не наоборот. Как сказал депутат:

Необходимо в данном случае не чтобы люди подстраивались под некие существующие застывшие рамки закона, а менять эти рамки закона под изменения характера труда людей. Необходима разработка полноценной главы Трудового кодекса, которая защищала бы права работающих дистанционным образом.

Когда именно будет разработан и внесен в Госдуму такой законопроект, пока неизвестно. Однако о его необходимости говорят не в первый раз. Буквально на днях о необходимости изменения трудового законодательства под дистанционных работников заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что число граждан, работающих в таком режиме, постоянно увеличивается, а значит, пора внести в законодательство, касающееся фрилансеров, поправки, соответствующие уровню трудовых отношений. В первую очередь это касается регулирования гибкого графика работы таких граждан, а также социальных гарантий для них.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года