47
Оставить комментарий Распечатать

Работников защитят от сексуальных домогательств коллег

Размер шрифта:

России дали практические рекомендации по защите граждан от сексуальных домогательства коллег. В перспективе в Трудовом кодексе пропишут запрет харассмента на работе и ответственность за подобные действия.

Что случилось?

В Женеве прошла 108-я сессия Международной конференции труда, на которой была принята первая в истории международного трудового права Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Странам, которые входят в Международную конфедерацию профсоюзов, была дана рекомендация, как практически бороться с харассментом. В числе этих стран оказалась и Россия. Хотя представители нашей страны воздержались на голосовании, так как их поправки, направленные на сужение определения харассмента, не были приняты.

Как будут защищать от харассмента

На конференции труда прозвучала информация, что в мире хотя бы раз сталкивались с сексуальными домогательствами на работе от 40 до 50 % трудящихся. То есть проблема имеет действительно массовый характер. Поэтому государства должны защитить право граждан на труд без насилия и сексуальных домогательств. Сделать это можно только путем внедрения в законодательство реального официального инструмента для защиты работников от незаконных действий и притязаний, как начальства, так и коллег. В Федерации независимых профсоюзов России считают, что после ратификации принятой конвенции это станет возможным.

В документе дано широкое определение «насилия и домогательств в сфере труда», связанное с причинением физического, психологического, сексуального или экономического вреда, включая гендерное насилие. Определено, что государство и работодатели должны уделять особое внимание предотвращению насилия и домогательств в сфере труда, особенно в ночное время, в уединенных местах. Наиболее подверженными харассменту областями названы:

  • здравоохранение;
  • образование;
  • транспорт;
  • сфера оказания услуг.

В прилагаемой к конвенции Рекомендации государствам, которые входят в МОТ, порекомендовали не просто ввести жесткие законодательные запреты на домогательства на рабочих местах, но и разработать и ввести в действие комплексную систему. В эту систему против харассмента должны входить такие меры, как:

  • мониторинг ситуации в организациях;
  • профилактика эпизодов домогательств любого вида и характера;
  • защита жертв насилия и сексуальных домогательств;
  • установление реальной ответственности для виновных лиц.

При этом участвовать в этом процессе должны не только работодатель, надзорные органы и судебно-административная система, но и образовательные учреждения, общественность и СМИ. Нужно проводить разъяснительную работу и учить работников отличать знаки внимания и дружеского расположения от харассмента. Как отмечают в ФНПР, именно новая Конвенция МОТ с ее четкими определениями должна стать главным барьером от нарушения прав в сфере труда и обеспечить в российских организациях соблюдение прав человека и уважение человеческого достоинства. Как прокомментировала событие представитель ФНПР Наталья Климова:

Наша задача — способствовать скорейшей ратификации конвенции для последующего внесения поправок в Трудовой кодекс РФ, соглашения и коллективные договоры; добиваться включения требований конвенции во внутренние регламенты предприятий для применения при необходимости дисциплинарных мер воздействия на нарушителей установленных морально-этических норм на рабочих местах.

Таким образом, чтобы новые нормы реально начали работать в России, необходимы поправки в Трудовой кодекс РФ. Сама Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после ее ратификации двумя государствами — членами МОТ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года