Отпуск в выходные оказался под запретом

Минтруд России запретил работодателям отправлять сотрудников в отпуск в официальные выходные. Чиновники усмотрели в этом способ ухода от предоставления реального ежегодного оплачиваемого отпуска и замены его компенсацией, что запрещено трудовым законодательством.
Содержание

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754, в котором разъяснил порядок предоставления работодателями ежегодных оплачиваемых отпусков работникам. Фактически чиновники ввели запрет на предоставление работникам краткосрочных отпусков, совпадающих с выходными днями (суббота и воскресенье). Поэтому, если организации практикует такие отпуска, теперь инспекторы ГИТ при проведении проверки могут признать это нарушением со всеми вытекающими последствиями.

Оплачиваемый отпуск не может совпадать с выходными днями

По нормам Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику на следующих условиях:

  • не менее 28 календарных дней в году (для некоторых категорий работников больше;
  • делится на части, одна из которых не менее 14 календарных дней;
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.

Но некоторые работодатели, как отметил в своем письме Минтруд, нашли возможность обходить часть этих требований. Они оформляли работникам части оплачиваемого отпуска всего на два дня, выпадающие на выходные (субботу и воскресенье). Таким образом, работник в те дни, когда и так должен был отдыхать, находился дома, а в понедельник выходил на работу. В пятницу работодатель выплачивал отпускные. Такая выплата, по мнению чиновников, и является скрытой компенсацией за неиспользованную часть отпуска. При этом у работника фактически увеличивалась продолжительность рабочего времени в рабочем году и текущем месяце. А это нарушает требования статьи 91 ТК РФ, в соответствии с которой:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Именно по этим причинам Минтруд предостерег работодателей от таких действий и предупредил об административной ответственности за полное совпадение отдельной части ежегодного оплачиваемого отпуска с выходными днями. За такой проступок, совершенный в первый раз, работодателю будет грозить штраф по ч. 1 статьи 5.27 КоАП РФ в размере:

  • для индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 для организаций.

Повторное нарушение будет наказано строже. При этом, если в ходе проверки обнаружится, что работодатель применял такую схему в отношении нескольких работников, правонарушение сразу будет признано повторным со всеми вытекающими последствиями.

Может ли отпуск совпадать с выходными в других случаях?

Специалисты Минтруда подчеркнули, что запрет на предоставление части отпуска на выходные не распространяется на ситуации, когда:

  1. отпуск работника начинается в выходной день, захватывая при этом обычные рабочие дни (например, в случае, когда отпуск предоставлен с субботы по четверг включительно);
  2. отпуск работника заканчивается в выходной (например, отпуск с четверга по воскресенье, а в понедельник на работу).

В этих ситуациях, как подчеркивают чиновники, никакого нарушения нет.

Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года