Сколько дней отдыхаем в январе 2024 года, и когда выходить на работу

Размер шрифта:

И при пятидневке, и при шестидневке трудящиеся выходят на работу после зимних каникул во вторник, 9 января. Разбираемся, до какого числа новогодние праздники при других режимах работы. 

Многие уже начинают готовить подарки, закупать деликатесы и шампанское. Но прежде чем окунуться в чудесное торжественное настроение, определимся, какие организации отдыхают с 1 по 8 января, а кому придется продолжить трудиться, несмотря на новогодние торжества.

Когда начнутся новогодние каникулы

Количество праздников и продолжительность зимних каникул закреплены нормами трудового законодательства. Статья 112 ТК РФ определяет 1-6 и 8 января как период новогодних каникул, 7-ое число — Рождество Христово. Все эти дни россиянам предстоит отдыхать.

Важный вопрос, как отдыхают школьники и когда выходные у учителя в школе в январе 2024 г., решается распоряжением местной администрации (комитетов или департаментов образования). То же самое установлено и в отношении высших учебных заведений, средних профессиональных и общеобразовательных учреждений. В соответствии с рекомендациями Министерства образования, отдых учащихся начинается иногда раньше — с 28-29 числа и длится по 08.01.2024 включительно. Не отличается от школьного график отдыха студентов колледжей. Образовательная организация вправе внести изменения в график каникул, точные даты устанавливаются приказом директора.

Эти рамки зимнего отдыха рассматриваются как минимальные. Ситуация в некоторых регионах осложняется эпидемиологической нестабильностью — грипп, коронавирус, другие заболевания иногда заставляют рассматривать вариант более позднего начала учебы, чтобы дети дольше оставались дома, не заразились и не участвовали в распространении инфекции.

Теперь определим продолжительность новогодних каникул и график работы в новогодние праздники для разных режимов труда.

Вам будет интересно узнать: стоит ли брать отпуск в январе

Когда выходить на работу при пятидневке

Пятидневная рабочая неделя — это самый распространенный режим труда. Этот вариант предусматривает пять рабочих дней (с понедельника по пятницу) и два выходных (суббота и воскресенье). Продолжительность новогоднего отдыха у работников на пятидневке на этот раз составит десять дней, а дата, когда выходим на работу в январе при пятидневке, — 9-ое число, вторник.

ВАЖНО!
В связи с тем что 30 декабря 2023 года — выходной (суббота), 29-ое число — полноценный рабочий день. Сокращенным он не является, поскольку не предшествует непосредственно официальному празднику.

Сколько отдыхают и когда на работу при шестидневной неделе

Работникам на шестидневке каникулы предстоят тоже продолжительные. Заглянем в производственный календарь: расписание каникул для 6-дневной рабочей недели отличается от того, что установлено для режима 5/2:

  • 30.12 — трудовой день, на 1 час не сокращается;
  • 31.12 — положенный выходной;
  • с 1 по 8 января — официальные нерабочие дни;
  • 09.01 — на работу.

Как отдыхают и работают при сменном графике

В организациях с непрерывным производством правила, в каких числах января страна выходит на работу, не работают, праздничные и рабочие периоды в них определяются в соответствии с утвержденным графиком сменности. Этим же графиком определяется, кто из сотрудников когда работает, а когда — отдыхает.

Отметим, что работодатель обязан заранее ознакомить подчиненных с запланированным режимом труда. Ведь торговые центры, аптеки, заводы продолжат функционировать, и как работники торговли отдыхают на новогодних выходных, в какую смену трудится фармацевт, когда отработать слесарю — об этом следует уведомить сотрудников заранее и под подпись. Ключевые моменты сменного графика определяет статья 103 ТК РФ.

Как отдыхают госслужащие в январе 2024 года

Закон № 79-ФЗ, устанавливающий ключевые положения о государственной гражданской службе, не предусматривает никаких исключительных норм. Иные нормативно-правовые акты тоже не содержат исключений относительно работы госслужащих в новогодние праздники: они работают, как и все трудящиеся на пятидневке. Иными словами, госслужащие будут трудиться последний рабочий день 29.12.2023, затем отправятся на новогодние каникулы до 08.01.2024, а уже 9-го числа приступят к работе.

Если у госорганизации или отдельного специалиста график 6/1, продолжительность отдыха, сколько дней отдыхают на новый год при шестидневке, — 9 дней (с 31 декабря по 8 января).

Как оплачивается работа в праздники

Обратите внимание, что работодатель вправе привлечь работников к труду в праздничный период. Этот труд придется оплатить в повышенном размере, либо сотрудник вправе потребовать дополнительный отгул в другой рабочий день.

Определим ключевые моменты, как рассчитываться с работником, если он трудился в январе в официальный выходной.

Вариант № 1. Подчиненный решил взять отгул

Если работник требует дополнительное время отдыха взамен работы в праздничный день, то возьмите с подчиненного письменное заявление о предоставлении отгула. Рассчитайте оплату одного дня работы в праздники как оплату обычной рабочей смены, предоставьте подчиненному отгул в тот период, который указан в заявлении.

Обратите внимание на нюанс, для кого переносится 2 января 2024 г. или иная дата, которую ТК РФ признают официальным праздничным днем. На отгулы смогут претендовать и те, кто трудился в ночную смену, и те, кто работал днем.

Подробнее: как взять отгул на работе

Вариант № 2. Специалист отказался от отгулов

В таком случае никаких заявлений не требуется. Рассчитайте оплату труда сотрудника в праздничный день как минимум в двойном размере.

Компания вправе установить иной, более высокий размер оплаты. Например, в трехкратном или пятикратном размере, в зависимости от финансовых возможностей.

Может пригодиться: как написать согласие на работу в выходные дни
  • 2021-10-15 12:08:53
    Люди заранее хотят знать график работы в новогодние праздники, чтобы распланировать, как провести предстоящие зимние каникулы. Кто-то собирается поехать в гости, кто-то запланировал отдых в теплых странах, а кого-то устраивает лежать на диване, доедая уже чуть поднадоевшую шубу и оливье. А вы на новогодние праздники собираетесь отдыхать или работать?
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.