1
Оставить комментарий Распечатать

Полноту внесения данных в ЕГРЮЛ проверят автоматически

Размер шрифта:

Руководители организаций должны знать, что ФНС будет в автоматическом режиме мониторить, не уклоняются ли юридические лица от обязательных публикаций сведений в реестре. Соответствующий приказ о запуске в промышленную эксплуатации контролирующей системы вступил в силу.

Что случилось?

ФНС России издала приказ от 20 сентября 2018 г. N ММВ-7-6/739@, которым ввела в промышленную эксплуатацию программное обеспечение, автоматически проверяющее публикации в СМИ на наличие данных о нахождении юрлиц в стадии банкротства. Такие данные налоговики собираются контролировать при внесении в ЕГРЮЛ сведений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ и об исключении из ЕГРЮЛ.

Сообщать о начале банкротства в ЕГРЮЛ обязательно

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 488-ФЗ предусмотрено обязательное внесение в ЕГРЮЛ сведений о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица. Кроме того, в реестр должна быть внесена информация обо всех проводимых в отношении такой организации процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Информацию в регистрирующий орган обязаны направить руководитель организации или ее участники. Также это могут сделать другие уполномоченные лица. Если у органа ФНС есть такие сведения, то он не сможет принять решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а также исключить из реестра недействующее юрлицо. Именно для этих целей и будет служить новое программное обеспечение.

Кроме того, новое программное обеспечение позволяет отслеживать публикации организаций:

  • о реорганизации,
  • о ликвидации,
  • об уменьшении уставного капитала.

Таким образом система даст возможность ФНС проверять исполнение организациями соответствующих обязанностей. При выявлении нарушений налоговики будут наказывать должностных лиц и учредителей в соответствии с действующим законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года