385
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге будут штрафовать за требование платы при оказании госуслуг

Размер шрифта:

Законодательное собрание Санкт-Петербурга готово ввести административную ответственность за требование документов или платы при оказании муниципальных и/или государственных услуг. Соответствующие поправки могут вступить в силу уже в этом году.

Что случилось?

Законодательное собрание Северной столицы планирует дополнить Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» новой статьей – «Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг». По ней, за непредоставление запрашиваемой услуги либо ее предоставление с нарушением установленных сроков наказание может составить от 3 до 5 тысяч рублей. Если при оказании услуги будут запрошены дополнительные документы или плата (не предусмотренные законом), штраф составит 5-10 тысяч рублей. Дела о подобных правонарушениях будут рассматривать мировые судьи Санкт-Петербурга.

Исходя из формулировки новой нормы, к наказанию могут быть привлечены:

  • должностные лица исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге;
  • работники многофункциональных центров;
  • работники иных организаций, осуществляющей функции МФЦ.

Почему это важно?

Авторы поправок объясняют, что по федеральным законам именно региональные власти должны отвечать за соблюдение порядка предоставления региональных услуг на территории субъекта. Большинство регионов соответствующие поправки уже приняли, знают в Заксобрании. Поэтому депутаты настаивают на введении дополнительного механизма защиты заявителей – юридических и физических лиц – и в Санкт-Петербурге.

Что делать?

Пока законопроект не одобрен, но планируется, что он вступит в силу спустя 10 дней со дня официального опубликования. Не исключено, что штраф в защиту заявителей заработают уже в этом году.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой