38
Оставить комментарий Распечатать

Роструд считает незаконным привлекать к дежурствам чаще 1 раза в месяц

Размер шрифта:

Инспекторы ГИТ напомнили работодателям о понятии режима рабочего времени и разъяснили особенности его установления. Они также коснулись вопроса введения дежурств.

Что случилось?

Роструд опубликовал информационное сообщение, в котором напомнил о нормах закона относительно режима рабочего времени. Инспекторы отмечают, что это распределение рабочего времени, которое можно рассматривать с точки зрения:

  • продолжительности рабочей недели;
  • видов рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
  • работы с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
  • продолжительности ежедневной работы (смены), неполного рабочего дня (смены);
  • времени перерывов в работе (перерывов для отдыха и питания; специальных перерывов для обогревания и отдыха);
  • числа смен в сутки;
  • чередования рабочих и нерабочих дней (важно соблюдение продолжительности междусменного, еженедельного непрерывного отдыха).

В ГИТ напоминают, что по соглашению сторон может быть установлен любой режим рабочего времени. При этом нельзя нарушать требования Трудового кодекса РФ, например, превышать допустимую продолжительность рабочей недели или уменьшать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. По договоренности для отдельных категорий работников могут вводиться также гибкие и скользящие графики работы.

Роструд отмечает, что есть и такой вид режима рабочего времени как дежурство. Оно может вводиться в исключительных случаях и не чаще 1 раза в месяц. При этом дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство.

Почему это важно?

Напомним, что в ТК РФ понятие дежурств не раскрывается, за исключением определенных ситуаций с медработниками. Однако дежурства, о которых сказано на сайте Роструда, нельзя путать с режимом работы, при которых работники выполняют свои обязанности по установленному сменному графику. Поэтому кадровые работники и иные заинтересованные лица при необходимости могут руководствоваться Постановлением ВЦСПС от 2 апреля 1954 г., которое не противоречит действующему законодательству.

Нарушение норм трудового законодательства в части режима рабочего времени наказуемо в соответствии с КоАП РФ. Поэтому если работник пожалуется в ГИТ, к работодателю придут инспекторы с проверкой и, не исключено, что привлекут к административной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой