1059
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд пояснил, как оформить перевод вахтовика на другой объект

Размер шрифта:

Чиновники из Минтруда выпустили разъяснение, как оформить перевод работника, привлекаемого к работам вахтовым методом, на другой объект. В действующем законодательстве эта ситуация не разъясняется.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты в письме от 18.08.2017 N 14-2/В-761 высказало свою позицию относительно правил оформления перевода вахтовика на другой объект. Чиновники напомнили, что особенности труда лиц, работающих вахтовым методом, урегулированы главой 47 Трудового кодекса РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, которое применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

На основании этих нормативных актов каждый работодатель утверждает свой порядок применения вахтового метода с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии). В нем должно быть указано, что место работы вахтовика – объекты (участки), на которых осуществляется трудовая деятельность работника. Поэтому изменение объекта не может считаться переводом на другую работу.

В то же время ТК РФ не регулирует порядок оформления перемещения вахтовика на другой объект. Поэтому, по мнению, чиновников будет достаточно выпустить приказ (распоряжение) работодателя об изменении места работы. С приказом надо ознакомить работника, но получать его согласие не нужно, поскольку здесь не идет речь о переводе на другую работу.

В Минтруда также подчеркивают, что при перемещении работника не должны меняться условия трудового договора (например, условия труда, оплата труда, режим работы, условие о материальной ответственности и другие). Если они будут другими, работодателю надо действовать в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Почему это важно?

Поскольку в законодательстве нет четкой инструкции по оформлению перемещения вахтовика, разъяснение Минтруда поможет кадровикам не нарушить закон. Но у работодателей может быть и иной способ, главное – чтобы он соответствовал нормам и не ущемлял права работников.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой