93
Оставить комментарий Распечатать

Уклонистов от армии разрешат брать на госслужбу

Размер шрифта:

Информация для кадровых работников государственных организаций, а также органов власти. Соискателю вакансии, который ранее без оснований не прошел военную службу по призыву, можно отказать в трудоустройстве только в том случае, если не истек 10-летний срок с момента выдачи соответствующего заключения или вступления в силу решения суда. Соответствующие поправки одобрены главой государства.

Что случилось?

Владимир Путин подписал поправки, которые вводят запрет на замещение должностей государственной или муниципальной службы в течение 10 лет для лиц, которые по незаконным основаниям не прошли военную службу по призыву. Более того, если государственная организация, государственный или муниципальный орган получит заключение и (или) решение призывной комиссии о том, что граждан уклонился от службы в армии, такого работника придется уволить.

Почему это важно?

Согласно действующему законодательству, лица, которые уклонялись от прохождения службы в армии, в принципе не могут занимать должности государственной или муниципальной службы. Законодатели были вынуждены пересмотреть эту норму после того, как Конституционный суд признал ее незаконной (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 N 26-П). Сами поправки были внесены в парламент в 2015 году, но до сих пор депутаты решали, сколько времени уклонисты не могут занимать государственные должности – 5 или 10 лет.

Что делать?

Запреты, введенные Федеральным законом от 26.07.2017 N 192-ФЗ, вступят в силу 6 августа. При этом установленные ограничения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, сказано в законе.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой